ГоловнаСвіт

Українське питання на президентських виборах у Молдові

В Киеве затаили обиду на заявление кандидата в президенты Молдовы Игоря Додона о принадлежности Крыма России. И если сейчас официальному Кишиневу скандал удалось «потушить», то в случае победы Додона Киев вряд ли простит соседу такое неуважение к своей территориальной целостности.

Фото: EPA/UPG

За 6 дней до президентских выборов в Молдове 30 октября лидер Партии социалистов Молдовы, основной кандидат в президенты Игорь Додон заявил во время теледебатов, что аннексированый Крым "принадлежит России". "Кому принадлежит Крым?" - спросил ведущий. "Российской Федерации", - ответил Додон.

«Если человек, который уже через несколько недель может выиграть президентские выборы в Молдове, так не дружит ни с международным правом, ни с головой, то какими же будут наши отношения с соседним государством? И как может политик страны, часть территории которой фактически оккупирована Россией и постоянно говорит о своем желании к ней присоединиться, так безрассудно разбрасываться словами?», - так проккоментировал это заявление один известный журналист. Причем это из самых взвешенных и спокойных суждений. 

Этого факта достаточно, чтобы уловить суть предвыборных обещаний Игоря Додона в целом. И ту группу избирателей, на которую эти обещания направлены. 

Свое возмущение таким явно провокационным и недружественным заявлением Киев передал в Кишинев сначала дипломатическими каналами. Потом в публичную плоскость попал комментарий посла Украины в Кишиневе Ивана Гнатишина — он призвал молдавских политиков не спекулировать на теме Крыма во время выборов. Дипломат также удивился позицией молдавского политика, который признал законной аннексию Россией Крыма в ситуации существования в Молдове территории, тоже неподконтрольной центральной власти, претендующей на признание государственности с перспективой присоединения к РФ.

Официальный Кишинев заявление Додона осудил и вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрей Галбур извинился за упомянутое заявление: «Я бы не хотел комментировать заявления участников избирательной кампании. В то же время, касаясь этого конкретного случая, хотел бы выразить сожаление нашим партнерам в Киеве, нашим украинским партнерам, всем гражданам этой страны, в том числе и тем, кто проживает на территории нашей страны, кто имеет украинское происхождение. Высказанная позиция не соответствует официальной позиции Республики Молдова. Мы четко признаем территориальную целостность и суверенитет соседней Украине в рамках границ, признанных на международном уровне, не признаем аннексию любых территорий, независимо от того идет ли речь об Украине, или другие страны. Подобную ситуацию мы имеем в Грузии. Более того, мы сами страдаем от серьезной территориальной кризиса. Даже не знаю, поэтому кто сделал подобное заявление, было бы ему приятно услышать от чиновника из Украины, что Приднестровье принадлежит Российской Федерации? Мне просто жаль».

Такая форма глубокого публичного извинения может свидетельствовать о том, что молдавские власти действительно понимают: упоминание Крыма на фоне существования своего Приднестровья — совсем не в их пользу. И что такие предвыборные спекуляции неизбежно могут «аукнуться» как на приднестровском урегулировании, так и на двусторонних отношениях, и в контактах с ЕС.

«Кто бы не стал президентом Молдовы, курс на продолжение партнерских и дружеских отношений с Украиной будет сохранен однозначно», заверил посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос LB.ua о возможном изменении внешнеполитического курса страны в случае победы пророссийского кандидата.

Вместе с тем, извинения Кишинева не снимают опасности ухудшения украино-молдавских отношений в случае победы пророссийского кандидата. И если нынешний скандал вызвали слова пока что «Додона-кандидата в президенты», то поведение «Додона-президента», который уже сейчас ставит под сомнение территориальную целостность соседней страны, вряд ли останутся без ответа Украины. Например, рассматривается вариант отзыва украинского посла из Кишинева в Киев на консультации (после первого или второго тура, в завистости от их результатов).

В то же время старший научный сотрудник Института мировой политики Леонид Литра считает, что Игорю Додону «верить трудно». Он напомнил, что Додон в 2008 году, будучи министром экономики, сам просил Еврокомиссию подписать Соглашение о ЗСТ с Молдовой. А после того как он возглавил партию социалистов - вдруг стал выступать за разрыв Соглашения.

Поэтому чей Крым лично Додону, скорее всего, глубоко наплевать - он лишен принципов. Крым у него сейчас вышел российским, во-первых, потому, что из Кремля ему дали денег на избирательную кампанию. А во-вторых, потому, что Крым считают российским 44,4% молдавских избирателей, готовых проголосовать за него. Поэтому он об этом во всеуслышание ублажает их слух.

Избирательный плакат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) : Путин и лидер партии Додон (справа), Кишинев, 2014 года.
Фото: EPA/UPG
Избирательный плакат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) : Путин и лидер партии Додон (справа), Кишинев, 2014 года.

Не исключено, что после выборов будет уже другая реальность, в которой Крым в заявлениях Додона может становиться каким-угодно, по ситуации. В том числе и украинским: Додон может и наглухо заткнуться на крымскую тему, а свой прокол про "Крым российский" объяснять тем, что он «вовсе не это имел ввиду» и был превратно понят. Кстати, нечто подобное от него уже прозвучало.

Так что Игорь Додон — типичный коньюнктурщик, который сейчас играет на пророссийских комплексах. Но голосуя за него молдаване получат на выходе кризис, конфликт и крах страны, созданный безответственностью российских ставленников.

Но есть в Молдове и ответственные политики, госслужащие и общественные деятели, которые прекрасно осознают, что будущее Молдовы — в европейской интеграции и хороших отношениях с ближайшими соседями Румынией и Украиной (по количеству въезжающих в Украину иностранных граждан Молдова, например, на 1 месте – за прошлый год въехало более 4 млн человек).

Без всего этого Молдова не сможет развиваться, а рискует надолго превратится в одно большое Приднестровье.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram