ГоловнаСвіт

В Сирии ИГИЛ отпустило сотни заложников после отступления из Манбиджа

В боях за крепость погибли 437 мирных жителей, которых использовали в качестве "живого щита".

В Сирии ИГИЛ отпустило сотни заложников после отступления из Манбиджа
Фото: bbc.com

В Сирии террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) в субботу, 13 августа, освободила сотни людей, которых взяла в заложники накануне качестве "живого щита" во время отступления из Манбиджа, передает DW.

Шаг джихадистов подтвердили как в "Демократических силах Сирии" (ДСС), так и в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека, передает агентство AFP.

"Среди гражданских, выведенных ИГИЛ из города, были как те, кого использовали в качестве "живого щита", так и многие люди, которые добровольно покинули Манбидж из-за страха расправы", - добавил руководитель центра мониторинга Рами Абдель Рахман.

Часть людей ушла, других боевики ИГИЛ впоследствии отпустили.

Также сообщается, что в битве за крепость исламистов погибли 437 мирных жителей, из которых более 100 - дети.

Чтобы замедлить продвижение повстанцев боевики ИГИЛ минировали машины и использовали террористов-смертников. В боях погибли около 300 повстанцев и более тысячи исламистов.

Стратегически важный сирийский город Манбидж на северо-востоке Сирии, недалеко от границы с Турцией, был взят под контроль неделю назад оппозиционным альянсом с участием курдских и арабских повстанцев.

Бои за Манбидж продолжались около двух месяцев. Террористическая группировка "Исламское государство" удерживала город более двух лет.

Для джихадистов Манбидж был связующим звеном между оплотом ИГИЛ - Раккой у турецкой границы - и остальными подконтрольными районами в провинции Алеппо.

В плен к боевикам ИГИЛ попали жители города аль-Сирб, к северу от Манбиджа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram