ГоловнаСвіт

Британське розчарування

52% британцев стали сторону евроскептиков и всего 48% поддержали сохранение действующего соглашения с ЕС. В результате в стране наблюдается политический раскол, экономическая ситуация в стране с каждой минутой усугубляется, а Евросоюз в любой момент тоже может начать лихорадить.

Не фунтом единым

Самое точное определение британскому волеизъявлению дал социолог Джон Кертис, сказав, что «это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии. Это референдум, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, глубоко обеспокоенной иммиграцией». Таким образом, защитный механизм не сработал. Британцы поддались на провокации популистов-евроскептиков.

Ранее в британской газете Gardian американский финансист Джордж Сорос предсказал катастрофическое падение национальной валюты. Он оказался прав. К шести утра фунт стерлинга подешевел практически на 9.5% и шли торги по 1.35 за доллар. Последний раз подобное падение наблюдалось в 1985 году.

Фото: EPA/UPG

Однако падением национальной валюты всё не закончится. В ближайшее время трансатлантические корпорации начнут выводить свои активы из британской экономики, что повлечёт за собой потерю миллионов рабочих мест.

Кроме того, из Лондона на территорию других стран ЕС переедут политические и финансовые институции, что уменьшит влияние страны на международной арене. Таким образом, Соединённое Королевство потеряет основного торгового партнёра - ЕС, на который приходится 52% британского экспорта товаров и услуг. Из этого следует, что Британии придётся искать новые рынки сбыта. Среди претендентов - Китай и Россия. Это, кстати, может стать причиной изменение политического курса страны.

Туманный Альбион ждут большие политические потрясения. Шотландия, которая проголосовала против выхода из ЕС, может снова объявить референдум об отделении от Королевства и попробует стать членом Евросоюза. Это повлечёт за собой ослабление не только экономики, но и обороноспособности государства. Необходимо будет урегулировать и вопросы связанные и с Северной Ирландией.

Но главным ударом для Британии станет возможная смена политического руководства страны. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, который активно выступал против выхода из ЕС, может уйти в отставку. Однако даже если он и сохранит кресло на Даунинг-стрит, ему придётся пожертвовать своим рейтингом при попытках стабилизировать экономическую ситуацию. Так, уже 80 депутатов Консервативной правящей партии обратились к премьеру с просьбой остаться во главе правительства при любых обстоятельствах.

Фото: EPA/UPG

Однако, учитывая, что среди подписантов значатся противники главы правительства, в частности, бывший мэр Лондона Борис Джонсон, это обращение больше похоже на хорошо спланированный манёвр. Скорее всего, Джонсон хочет выждать, когда британцы начнут обвинять своего премьера в экономических проблемах и в неспособности преодолеть политический кризис. В конце концов, Джонсон может въехать под аплодисменты недовольного населения в главный кабинет страны.

Проблемы только начинаются

После решения британцев покинуть европейский дом лидеры ведущих стран Союза – Германия и Франция - сделают всё возможное, чтобы жители Туманного Альбиона ощутили серьёзные экономические последствия. Европа выступит против предоставления любых преференций Великобритании. Хотя и сама пострадает. Так, уже ослабли польский злотый и венгерский форинт.

Однако, главные риски для Европы отнюдь не экономические, а политические. Если британскому правительству удастся выйти из кризиса и договориться о полюбовном разводе с Содружеством, Дания, Голландия, Франция, Австрия и Чехия могут огласить о проведении подобного референдума. Другими словами, возникнет эффект домино.

Как известно, за проведение такого рода референдумов выступают силы праворадикального толка, многие из которых финансируются Кремлём. Купленные Москвой политики, такие, как лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, будут и дальше расшатывать ситуацию. А согласно последним опросам, в следующем году она может выйти во второй тур президентских выборов во Франции. Кроме того, увеличение влияния радикалов на политику своих государств позволит пересмотреть вопрос введения санкций против России.

Марин Ле Пен на пресс-конференции после оглашения результатов референдума
Фото: EPA/UPG
Марин Ле Пен на пресс-конференции после оглашения результатов референдума

В свою очередь, тандем Франция-Германия вряд ли справится с новыми вызовами. Без Лондона Берлину не удастся сдержать натиск Парижа. На многих мировых политических площадках Франция будет играть ведущую роль. Не стоит забывать, что многие члены ЕС выступают против немецкого руководства, считая канцлера Германии Ангелу Меркель виновником финансового и миграционного кризисов. А выход Королевства из ЕС ещё больше усугубит процесс миграции, так как сотни тысяч европейцев, зарабатывающих на хлеб в Британии, вынуждены будут вернуться обратно к себе на родину.

Таким образом, не исключено, что внутри Содружества возникнут отдельные анклавы – группы государств, которые будут ориентироваться или на Париж, или на Берлин.

Украинский аспект

Выход Британии из Евросоюза усилит влияние России на политику ЕС. Ведь давление, осуществляемое британским правительством на политику Евросоюза, позволяло сохранять санкции против России. Сейчас европейские агенты Кремля сделают всё возможное, чтобы остановить санкционный процесс.

Кроме того, Москва, акцентируя внимание на экономических трудностях в Евросоюзе, будет агитировать за возвращение европейского бизнеса в российскую экономику. Из-за разгорающегося кризиса проблема агрессии России против Украины может отойти на второй план: приоритетом будет решение внутренних проблем.

Что касается самой Украины, то она потеряет самого близкого и надёжного союзника в Европе. Ведь именно благодаря Соединённому Королевству удалось создать эффективное противодействие России: существовала ось - Британия – страны Балтии – Польша. Именно эти государства постоянно выступали в поддержку Украины и пытались сдерживать натиск Кремля.

Фото: EPA/UPG

И вопросы евроинтеграции нашей страны, предоставления ей безвизового режима также могут отложить в долгий ящик.

Ещё одним козырем в руках российского руководства против Украины станет всё тот же Борис Джонсон. В последнее время он всё больше восхищается политикой российского президента. В том случае, если он станет новым премьером Британии, Украина потеряет союзника и получит недоброжелателя. Не стоит забывать, что Великобритания останется членом НАТО и постоянным членом Совбеза ООН.

Таким образом, выход Британии из ЕС создаст очередной кризис, выбираться из которого придётся каждому по отдельности: Лондон окажется один на один с экономическими трудностями, ЕС нужно будет разбираться с новыми политическими вызовами, а Украина, лишившись главного европейского союзника, будет бороться с оккупантом.

Олександр ДемченкоОлександр Демченко, редактор відділу "Світ"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram