ГоловнаСвіт

Ніколя Саркозі почав «рубати» для Путіна «вікно в Європу»

Экс-президент Франции Николя Саркози, претендующий на новый президентский срок на выборах в 2017 году, в Санкт-Петербурге фактически объявил главные тезисы своей предвыборной программы во внешней политике. Основное место в его концепции будет занимать Россия и все, что с ней связано: терроризм – борьба с ИГИЛ, антироссийские санкции и Украина, а также расширение ЕС и НАТО. И почти все совпадает с видением Кремля.

Фото: www.facebook.com/forumspbru

Среди иностранных гостей Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который начался накануне в Санкт-Петербурге, Николя Саркози являлся не самым высокопоставленным иностранным гостем: кроме него в Россию приехали действующие европейские политики – глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Италии Маттео Ренци. Однако именно Саркози на протяжении нескольких дней своего пребывания в России был обласкан вниманием СМИ и особенно – российских властей: в потоке постоянной критики в адрес Кремля положительные отзывы Саркози воспринимались российской аудиторией особо охотно.

Итак, выступая на форуме Николя Саркози сделал ряд знаковых заявлений, в частности о том, что:

  1. санкции с России надо снять: из-за них не удастся реализовать Минские соглашения, поскольку санкции порождают атмосферу недоверия между Россией и Европой. При этом Саркози предложил следующую комбинацию: первой об отмене контрсанкций - запрет на импорт продовольствия из Европы, объявляет Москва. Озвучивая это предложение Саркози сделал огромный реверанс в сторону Путина: первым должен протянуть руку "самый сильный", а «самый сильный — это Россия и это президент Путин».
  2. Россия нужна Европе и для решения сирийской проблемы, должна быть создана одна антиреррористическая коалиция вместо нескольких.
  3. США должны быть отстранены от французско-российских отношений, а значит – от всех европейских дел. "Отношения между Европой и Россией не должны никем диктоваться", - заявил французский политик, уточнив, что США не может вмешиваться в отношения между этими геополитическими субъектами.
  4. Россию надо привлечь к созданию общей системы противоракетной обороны в Европе.

Саркози, как уже было сказано выше, часто и открыто хвалил лично Путина. «Россия - это самая большая страна в мире. Многие люди думали в 90-м году, что Россия теперь вычеркнута из дипломатической карты мира. В 2016 году так никто уже не думает. Россия вновь заняла свое место», - сказал он. «Авторитет господина Путина никто не отрицает, его место никто не отрицает во всем мире. Россия должна занять то место, которое должна, в мире», - говорил Саркози.

Путин и Саркози во время форума в Петербурге
Фото: EPA/UPG
Путин и Саркози во время форума в Петербурге

При этом менее лестно говорил он об Украине:

  1. Украина не должна быть членом ЕС и особенно – НАТО. «Украина не может выбирать одного или другого из партнеров: Украина является другом России и должна быть другом Европы. Это причина, по которой я всегда считал, что будет ошибкой интегрировать Украину в НАТО, интегрировать Украину в Европу», - сказал Саркози.
  2. Русскоязычное меньшинство в Украине «чувствует себя ущемленным». «Я хочу сказать, что самым большим злом, самым плохим решением и очень отрицательным решением украинского правительства будет устранение русского языка как официального языка Украины, когда 30% населения говорит на русском. Нельзя запретить им говорить на русском», - добавил он.
  3. На вопрос о статусе Крыма Саркози ответил, что он не упоминался в Минских договоренностях. «Крым упоминался в «Минске-2»? Нет. Почему вы хотите, чтобы я был большим реалистом, чем король? В «Минске-2» нет ни одного слова по Крыму, почему вы хотите, чтобы я вам говорил на эту тему?», сказал он. Таким образом, Саркози косвенно признает, что в будущем готов признать статус-кво украинского Крыма в составе России.

С учетом такого количества комплиментов в адрес России и ее президента российским пропагандистам хватит как минимум на пару месяцев работы.

От США к Европе

В иных условиях хвалебные пророссийские речи могли бы так и остаться пропагандистской пеной, для внутреннего российского пользования. Однако в случае с Саркози есть поводы считать, что планы на него более далекоидущие.

Кремль уже не скрывает, что пытается выйти из группы стран-изгоев и вернуться в клуб цивилизованных государств, президентов которых радостно принимают во всем мире и не стыдясь пожимают им руку. При этом Москва пытается «обнулить» допущенные ошибки и обеспечить возврат к цивилизации по своему методу – а именно через «принуждение к миру». А это означает, как показал одноименная ситуация с Грузией, обыкновенную войну: открытую ли, или «гибридную».

Выбранная тактика – когда под грузом неких обстоятельств Запад радушно соглашается на услуги Москвы, успешно апробирована с США: сразу после громких терактов 11 сентября 2001 года Джорж Буш-младший принимает моментально предложенную помощь Владимира Путина и они вместе приступают к борьбе против мирового терроризма и «Аль-Каиды». Этот период стал для российско-американских отношений самым теплым, две страны действовали сообща.

Фото: EPA/UPG

К слову, автором данной концепции был, по информации автора книги «Вся кремлевская рать» Михаила Зыгаря, директор ФСБ Николай Патрушев. Сейчас Патрушев занимает еще более значимый пост – глава Совета Безопасности.

Однако во второй раз подобная тактика с США уже не сработала — Обама отказал Путину объединить усилия против ИГИЛ и закончить конфликт в Сирии (конфликт, который сам же Кремль успешно и раздул).

Получив от США отказ в Кремле поняли – с Вашингтоном в ближайшее время договориться не получится. Поэтому Москва переключилась убеждать Европу – в надежде, что массовые потоки беженцев (из разбомбленной российскими ВВС Сирии), а также последующие теракты в Брюсселе и в Париже (в которых неизменно присутствовал след того же ИГИЛ) заставят европейцев стать сговорчивее.

Однако с Европой тоже есть свои трудности. По «единому номеру телефона, по которому можно позвонить в Европу» сейчас отвечает Ангела Меркель, которая является неформальным главой Евросоюза. А с ней отношения у хозяина Кремля как раз довольно натянутые:

«Ангела чекиста чувствует за 200 метров, ведь она выросла еще в советской ГДР», говорит британский журналист Эдвард Лукас.

Раздражение Путиным у Меркель многократно усилилось после того, как российский лидер обманул ее в вопросе урегулирования украинского вопроса.

Понятно, что такой немецкий партнер Кремлю невыгоден. «Путин делает все возможное, чтобы свалить Меркель, и инструментов в его распоряжении предостаточно», — говорит эксперт по России из берлинского аналитического центра Германское общество внешней политики (DGAP) Штефан Майстер (Stefan Meister).

Фото: EPA/UPG

Например, для этого использовалась многомиллионная русская община Германии. Также обхаживаются партнеры Меркель по коалиции – предлагая выгодные проекты (например, «Северный поток 2») близкому к Социал-демократической партии (СДП) немецкому бизнесу, Москва надеется расколоть правящую коалицию ФРГ. Лидера СДП Зигмара Габриеля Путин даже принимал в Москве по этому поводу.

Не получилось у Путина «перевербовать» и президента Франции Франсуа Олланда: он так и не вышел из тени Меркель и внимательно прислушивается к рекомендациям США.

В таких условиях смена лидеров в ведущих странах ЕС на более лояльных – чтобы изменить европейский курс, является одной из главных стратегических целей современного руководства России.

Кто станет новым партнером Путина в Европе

Кремль не так всемогущ как представляется. Однако его планам способствует сама внутриполитическая ситуация в ЕС: в межпартийной внутренней борьбе, на фоне созданных (в том числе Россией) проблем силу набирают радикальные и антиевропейские силы. И в этой сугубо внутриполитической борьбе между собой европейские политики все больше делают ставку на внешний фактор, российский. А Кремль, конечно же, им в этом только подыгрывает.

В шорт-листе Кремля новых лидеров двух ведущих стран Евросоюза есть несколько главных кандидатур. Среди них действующий глава МИД ФРГ Франк Штайнмаер (вышеупомянутая СДП) и экс-президент Франции Николя Саркози (еще и возглавляет крупнейшую оппозиционную партию Франции «Республиканцы»).

Штаймаер со своей СДП пока в коалиции с Меркель (представляет Христианско-демократический союз), но даже в этом союзе симпатизирует России. Из последнего – громкое заявление о том, что ЕС необходимо начинать приступить к ослаблению санкций против Москвы. Правда, у Штайнмаера оказались самые большие шансы занять внезапно освободившуюся должность президента ФРГ. И если для него такой вариант приемлемый, то для Кремля данная должность не очень выгодна: несмотря на статус полномочий у президента Германии намного меньше чем у канцлера.

Другое дело Саркози, который уже занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 годы, после чего его сменил социалист Франсуа Олланд. И в 2017 году он собирается во второй раз стать президентом Франции, используя политическую слабость своего старого конкурента. Ведь Олланд сейчас переживает не лучшие времена: страну сотрясают теракты, массовые протесты и даже Евро-2016 приносит нынешним властям массу проблем, к которым, как оказывается, также причастна «гибридная рука» Москвы

Борьба с терроризмом - "конек" кампании Саркози

Саркози строит свою избирательную тактику, как водится, на критике властей по особо чувствительным для населения вопросам. Среди них – проблемы нелегальной миграции и противодействие терроризму.

Вот и накануне приезда в Москву, 15 июня, выступая на заседании своей партии, Саркози в очередной раз призвал власти к введению «дополнительных мер безопасности». Вероятней всего, эту тему он поднял не случайно – в этот же день Саркози умчался в Россию на встречу с Путиным.

Но кроме выступления перед однопартийцами, Саркози сделал еще один шаг, чтобы заслужить расположение Путина во время предстоящего визита в Россию. За несколько дней до его поездки группа депутатов Европарламента опубликовала в СМИ обращение к Европарламенту, где предложила исключить из санкционных списков ЕС руководителей российских спецслужб: ФСБ Александра Бортникова и СВР Михаила Фрадкова, мотивируя это необходимостью наладить совместную борьбу с терроризмом. По странному стечению обстоятельств, большинство из подписантов были как раз из партии Саркози.

По словам депутатов, Россия благодаря своей позиции в Сирии «имеет доступ к ценной информации об ИГИЛ». «Мы можем не соглашаться по всем вопросам и вводить болезненные санкции. Но здесь есть цели и интересы, которые требуют от нас преодолеть желание наказывать», отмечается в письме. И в качестве примера приводится Израиль, где правительство Нетаньяху решило улучшить связи с Россией для усиления национальной безопасности, хотя Москва тесно работает с Ираном, главным и сильным врагом Израиля в регионе.

Они подчеркнули, что атаки на Париж и Брюссель «горько напомнили нам о том, что кооперация далека от того, чтобы быть оптимальной». «Если мы продолжим ослаблять кооперацию с Россией в этой области, мы продолжим ставить наших граждан в опасность», — указывается в письме.

Естественно, после таких шагов Саркози Кремль не смог отказать французскому политику в дружеском расположении. «Вечером президент (Путин — LB.ua) проведет неформальный ужин со своим старым знакомым Николя Саркози», — рассказал журналистам помощник российского лидера по внешней политике Юрий Ушаков.

«Беседа будет носить свободный непротокольный характер, любые темы могут быть затронуты, в том числе, естественно, состояние и перспективы российско-французских отношений, возможные предстоящие контакты, наверное, и региональные темы будут затронуты. Наверняка Саркози будет интересоваться нашими оценками ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии и так далее», — сказал Ушаков.

Как видим, встреча Саркози с Путины подавалась Кремлем как беседа двух давних друзей, которые не стеснены рамками протокола и темами для общения. И если у Саркози получится через год вернуться на пост президента Франции, то у Путина появится верный союзник, который сможет кардинально изменить политику ЕС к России. Даже если Саркози не подвинет немецкого конкурента в борьбе за лидерство в объединенной Европе, то Франция под его руководством как минимум станет головной болью ЕС: будет элементарно саботировать Евросоюз, разваливая единство организации изнутри.

Не говоря уже о том, что Франция Саркози, с ее существующими антиамериканскими настроениями, надолго расстроит взаимоотношения Европы с США.

Для обычных французов и других европейцев прогноз, к сожалению, тоже не радужный — пока подобные Саркози политики будут вести свою агитацию, основываясь на необходимости взаимодействия с Россией (мотивируя борьбой с терроризмом), то население стран ЕС будут периодически «кошмарить» то ли терактами, то ли агрессивными российскими болельщиками. Гибридная война он такая – формы разные, но цели одинаковые.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram