ГоловнаСвіт

Українська армія нелегальна, Росія неагресивна, а Європа перебуває під диктатурою НАТО, - огляд роспропаганди

Расширение НАТО и планы Альянса по захвату Украины, "черная" трансплантология в украинской армии, "мирная" политика России и захват власти в Грузии американцами - такие главные темы российской пропаганды за последнюю неделю, замеченные DisinfoReview.

Больше дезинформации, больше танков

На этой неделе повысилось количество дезинформационных новостей относительно Украины. Появилось также большое количество заявлений о "фашистах" или "нацистах" вновь управляющих Украиной.

Во время шоу Петра Толстого на российском национальном телевидении министр иностранных дел Германии Штайнмайер был обвинен в пособничестве "нацистскому перевороту" на Майдане.

Фото: стоп-кадр видео

Спустя всего день на том же шоу было заявлено, что украинская армия и спецслужбы являются нелегальными организациями, которые должны быть разоружены в соответствии с Минскими договоренностями (в действительности, конечно, Минские договоренности не лишают украинцев их права защищать свою страну); и что война в Украине связана с использованием русского языка - образец дезинформации, который повторяется Кремлем и лояльными Кремлю СМИ с начала войны, чтобы оправдать военную агрессию России.

Из шоу Толстого мы даже узнали, что у России нет агрессивных намерений и никаких претензий на территории какой-либо страны: в это же время российские вооруженные силы по-прежнему занимают несколько частей территории Грузии и Украины, да и заявление прозвучало через две недели после того, как Владимир Путин сказал, что Польша и Румыния окажутся под прицелом России.

Тенденция очернения украинцев также продолжается. Для того, чтобы изобразить украинцев бесчеловечными, одно из прокремлевских СМИ утверждало, что органы украинских солдат удаляются и используются для трансплантаций даже тогда, когда солдаты получают лишь легкие ранения.

Также были выдуманы новости о нападении с украинской стороны и называлось недостоверное число россиян, присутствующих в Украине.

Увеличение числа дезинформационных новостей об Украине вызывает особое беспокойство из-за статей, подобных этой: Кремль разворачивает больше танков в Восточной Украине. Как мы уже отмечали месяц назад, как правило, имеется прямая связь между информационными наступлениями и военными наступлениями.

НАТО нападет на Украину, а затем и на Россию

С приближением варшавского саммита прокремлевские СМИ становятся все более и более одержимыми выдумыванием новостей о НАТО. На этой неделе мы увидели несколько повторений древней дезинформации о том, что НАТО обещал Советскому Союзу, что Альянс не будет "расширяться" в восточном направлении - образец дезинформации, который игнорирует суверенное право любой страны принимать решение о подаче заявки на присоединение к любому альянсу, к которому она захочет. Тем не менее, эта дезинформация повторялась по меньшей мере на английском языке, на русском, на чешском и на словацком.

Чешские СМИ также добавили, что соседняя Словакия находится под диктатурой НАТО; и что НАТО развертывает ядерное оружие в странах Восточной Европы.

Politikus.ru описывает нынешние учения НАТО как подготовку к разделу Украины между ее западными соседями. И НАТО не остановится на этом и готовит нападение на Россию, утверждает генерал СВР Леонид Решетников, который сейчас является главой Российского института стратегических исследований - официального мозгового центра Кремля.

Взгляд на Кавказ

Печатные СМИ, такие как "Асавал Дасавали" или "Грузия и мир", как правило в значительной степени антиамериканские и/или антиевропейские. Так, на прошлой неделе, мы слышали, что США финансируют и поддерживают террористов в Сирии; что Бельгия экспортирует отравленную замороженную курятину в Грузию; и что посол США в Грузии Ян Келли фактически является неофициальным правителем Грузии.

Перевод 29-го обзора DisinfoReview - Юрий Михайлов

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram