ГоловнаСвіт

Президентом Мьянмы избран представитель оппозиции

Новый президент Мьянмы станет первым гражданским руководителем страны с 1962 года.

Парламент Мьянмы большинством голосов избрал президентом республики 70-летнего Хтин Чжо (Htin Kyaw). Он был выдвинут оппозиционной Национальной лигой за демократию, которую возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Эта победа во имя нашего народа, это знак любви к Национальной лиге за демократию, это победа Аун Сан Су Чжи", - заявил он по завершении голосования.

Тхин Чжо является близким соратником Аун Сан Су Чжи и возглавляет созданный ею благотворительный фонд. При этом он никогда не был депутатом.

Новый президент Мьянмы станет первым гражданским руководителем страны с 1962 года.

Первым вице-президентом стал кандидат от фракции военнослужащих, составляющей по конституции 25% состава парламента, отставной генерал-лейтенант Мьин Шве (Myint Swe).

Напомним, в ноябре 2015 года первые за 25 лет выборы в Мьянме выиграла оппозиция.

Даже несмотря на победу партии НЛД, генералитет Мьянмы сохранит большое влияние на страну, так как за ним остаются ключевые портфели в кабмине и четверть гарантированных мест в парламенте. Кроме того, конституция страны позволяет военным брать контроль над правительством в определенных случаях и сохранять контроль над экономикой через холдинговые компании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram