ГоловнаСвіт

Власти Кении сообщили о планах группировки "Аш-Шабаб" по подрыву пассажирских самолетов

Власти Кении сообщили о планах группировки "Аш-Шабаб" по подрыву пассажирских самолетов

Властям Кении стало известно о планах группировки "Аш-Шабаб" - союзницы террористической организации "Аль-Каида" - подорвать в воздухе самолеты с пассажирами.

Об этом сообщает The Independent.

"Пять боевиков планируют проникнуть в аэропорты Джомо Кеньятта и Уилсон (оба расположены в Найроби - ред.), остальные сосредоточат свои силы на воздушных гаванях прибрежного региона - в частности, на международном аэропорте Мои в Момбасе", - говорится в попавшем в прессу меморандуме кенийской службы по управлению аэропортами.

В документе также раскрываются детали предстоящих терактов: сообщается, что 11 смертников прошли тренировку в Сомали и готовятся подорвать самолеты при посадке уже в марте 2016 года. Руководитель кенийской службы по управлению аэропортами Йатич Кангого (Yatich Kangogo) подтвердил подлинность меморандума, однако отметил, что общественности она стала известна преждевременно.

"Конечно, мы в курсе распространяемых в том числе группировкой "Аль-Шабаб" угроз новых терактов, - сообщил он. Мы повысили наш оперативный уровень опасности и плотно работаем с органами правопорядка, чтобы предотвратить любую потенциальную угрозу".

14 февраля группировка "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за взрыв на борту самолета А321, вылетавшего из Могадишо - столицы Сомали.

Террористическая группировка "Харакат аш-Шабаб аль-Муджахидин" действует преимущественно в Сомали и выступает за объединение этой страны под знаменем ислама, установление на ее территории законов шариата и джихад против неверных.

Напомним, 26 февраля в столице Сомали исламисты напали на отель, погибли девять человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram