ГоловнаСвіт

Британские бизнесмены выступили против выхода из ЕС

Эксперты прогнозируют финансовую катастрофу для Британии в случае выхода из блока европейских стран.

Британские бизнесмены выступили против выхода из ЕС
Фото: EPA/UPG

Руководители крупнейших компаний Великобритании поддержали кампанию премьер-министра Дэвида Кэмерона против выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.

Написанное бизнесменами письмо было опубликовано в газете Times.

Руководители 200 компаний подписали обращение, в котором говорится, что выход Великобритании из ЕС станет серьезным ударом по экономике страны. "Для того чтобы расти, инвестировать и создавать рабочие места, бизнесу необходим свободный доступ к европейскому рынку с 500 миллионами людей. Выход и Евросоюза поставит экономику под удар", - говорится в обращении бизнесменов.

В числе подписавших письмо были руководители BT, Marks & Spencer, Vodafone, аэропортов Хитроу и Гэтвик. В этих компаниях работают 1,2 млн людей.

В понедельник Кэмерон заявил, что выход Британии из Евросоюза нанесет вред не только экономике страны, но и сделает ее менее защищенной против России и международного терроризма.

Издание Financial Times опросило 100 экономистов и составили три возможных экономических сценария для Британии вне Евросоюза: "процветающая" Британия, переходный период или полная катастрофа.

В первый "положительный" сценарий верят лишь 8% экономистов. Для его осуществления Великобритания должна будет изменить миграционную политику, сохранить экономические связи с ЕС и другими странами.

Вероятность второго сценария зависит как раз от того, сможет ли Великобритания быстро настроить новые экономические связи. В краткосрочной перспективе инвесторы отвернутся от страны. "Это станет настоящим кошмаром, особенно для моих бывших коллег из министерства. Настоящий бюрократический кризис", - предупреждает Джонатан Портес, бывший главный экономист кабинета министров.

Самый пугающий сценарий - Великобритания с трудом переносит экономические последствия выхода. Пострадают в первую очередь торговые отношения с Евросоюзом. "Соглашение о свободной торговле это не то же самое, что общий рынок", - предупреждает Ребекка Драйвер из Analytically Driven. По ее мнению, бюрократические проволчки станут серьезным испытанием особенно для малого и среднего бизнеса.

Майкл Сандерс, экономист из Citigrop предупреждает также о возможном росте налогов. Из-за сокращения потребительского спроса и инвестиций правительству нечем будет обеспечить дефицит бюджета.

Один из самых популярных сторонников выхода Соединенного Королевста из Евросоюза - мэр Лондона Борис Джонсон. В своей колонке в Daily Telegraph она написал, что такой шаг заставит лидеров ЕС предложить Великобритании лучшие условия. "ЕС прислушивается к людям, только когда те говорят "нет" <…> решение остаться Брюссель воспримет как зеленый свет для большей федерализации и эрозии демократии", - пишет Джонсон.

Отметим, что фунт рекордно упал после выступления мэра Лондона за выход из ЕС.

По данным социологического опроса ICM, 42% британцев выступают за сохранение членства в ЕС, 40% хотят отделиться, а еще 17% пока не определились.

Напомним, 20 февраля в Брюсселе договорились о реформах, чтобы Великобритания осталась в ЕС.

Великобритания 23 июня проведет референдум о выходе из ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram