ГоловнаСвіт

Алжир признал берберский вторым официальным языком

Страна провела конституционную реформу.

Алжир признал берберский вторым официальным языком
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика
Фото: EPA/UPG

Парламент Алжира в воскресенье провел конституционную реформу, одно из положений которой предоставление берберскому языку статусу официального. До сих пор единственным официальным языком в государстве был арабский язык. Берберский является родным примерно для четверти населения Алжира, но изучают его менее 3% школьников.

За реформу проголосовали 499 депутатов парламента, против - двое, пишет AFP.

Парламент вновь ограничил пребывание одного человека на должности президента двумя сроками (эта норма была отменена в 2008 году). Правда, это не касается нынешнего главы Алжира Абдельазиза Бутефлики. Ему разрешено закончить нынешний четвертый срок и даже баллотироваться на пятый, если пожелает.

Конституционная реформа также вводит запрет для лиц с двойным гражданством на занятие высоких государственных должностей. Кроме того, должна быть создана независимая избирательная комиссия, гарантируется свобода собраний и печати.

Премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль после успешного голосования объявил, что Бутефлика стал "архитектором новой Алжирской республики".

Однако критики реформы утверждают, что это показуха, и она не уменьшает влияние властной элиты. Так как "нарушение закона стало законом" в Алжире, сложно поверить, что власть проявляет хотя бы "толику искренности", заявил бывший депутат-оппозиционер Джамель Зенати.

Соперник Бутефлики на выборах-2014, бывший премьер Али Бенфлис в свою очередь говорит, что это "конституционный захват власти", призванный "решить проблемы режима, а не страны".

Напомним, что Бутефлика находится при власти с 1999 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram