Китай запустил собственную международную платежную систему CIPS

Печать
Китай запустил собственную международную платежную систему CIPS
Новости по теме

Первой транзакцией системы стал перевод в Люксембург

Центральный банк Китая запустил собственную международную платежную систему CIPS (Chinese International Payment System).

Об этом сообщает Reuters.

Первой транзакцией системы стал перевод, совершенный из Китая в Люксембург шведской IKEA, сообщил китайский Standard Chartered Bank.

CIPS должна упростить транзакции с юанем и популяризовать его в качестве мировой валюты. В перспективе Китай рассчитывает сделать из CIPS аналог SWIFT и обезопасить собственные транзакции.

По мнению экспертов, собственная платежная система сделает китайских игроков рынка менее зависимыми от международных инструментов межбанковских переводов.

"CIPS повысит связи Китая с мировой финансовой системой, обеспечивая высокоэффективную платформу для использования юаня в межбанковских переводах", - отметили в Standard Chartered Bank.

Напомним, валютные резервы Народного банка Китая в третьем квартале 2015 года сократились на $180 млрд, до $3 трлн 514 млрд.

Тэги: Китай, денежные переводы
Печать
Читайте в разделе
  • Імена-вибухівки Назви грають величезну роль у житті людей, адже вони є інструментами впорядкуваня простору і часу. Вони розповідають нам і решті світу про те, хто ми є. Саме тому декомунізація – винятково важливий процес, хоч і спізнілий на 25 років.
  • Балто-чорноморський союз: резон для Риги Латгалія - історичний регіон на Сході Латвії з численним російськомовним населенням. В регіоні ще ніхто не стріляв з причин російсько-латишського конфлікту, але потенційно такі локації становлять загрозу цілісності Латвії та безпеці Балтійського регіону.
  • Як в Україні держава забезпечує рівні права на освіту для всіх дітей країни В світлі окупації Криму та початку бойових дій на Сході України постає питання яким чином реалізовується право молодих українців з цих регіонів на отримання атестату про середню освіту та вступу до ВНЗ. Вони не мають безпосереднього доступу до ЗНО, не навчаються за українськими навчальними планами.
Выбор читателей