ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

В Госдуме задумались о застройке российских лесов

Минприроды РФ подготовило поправки в Лесной кодекс, разрешающие строить в лесах объекты туризма.

В Госдуме задумались о застройке российских лесов
Фото: obozrevatel.com

В Госдуме России пообещали рассмотреть инициативу Минприроды РФ о капитальном строительстве в лесах.

Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

"Сегодня в лесах уже существуют многочисленные объекты, которые, безусловно, относятся к капитальным. Это объекты рекреации еще Советского Союза, которые сегодня эксплуатируются. Это объекты, в том числе, Минобороны. Практика показывает, ничего страшного с лесами не происходит", - заметил Шингаркин.

В то же время депутат считает, что необходимо проанализировать предложенные поправки и найти компромисс между эффективным и экологичным использованием леса. По мнению Шингаркина, реализация данной инициативы увеличит поступления в бюджет.

Вместе с тем, как сообщает "Коммерсантъ", Минприроды РФ подготовило поправки в Лесной кодекс, разрешающие строить в лесах объекты туризма. В ведомстве подчеркнули, что хотят разрешить возводить ограниченный перечень объектов на территории не более трех процентов от лесничества. Это позволит в остальной части леса проводить работы по охране, защите и воспроизводству деревьев.

Тем не менее экологи из организации Greenpeace опасаются, что реализация инициативы Минприроды спровоцирует массовую капитальную и коттеджную застройку лесов общего пользования. Также против законопроекта в его нынешнем виде выступили в Рослесхозе.

В марте 2015 года группа депутатов во главе с коммунистом Дмитрием Кононенко предлагала разрешить капитальную застройку в Подмосковных лесах. Законопроект был раскритикован экологами, и после отрицательного отзыва правительства его рассмотрение было отложено.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram