ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

Россия приостановила полеты Ту-95МС после аварии в Хабаровском крае (обновлено)

На место происшествия направилась комиссия Минобороны РФ.

Россия приостановила полеты Ту-95МС после аварии в Хабаровском крае (обновлено)
Ту-95
Фото: Википедия

Полеты бомбардировщиков Ту-95МС в России приостановлены до выяснения причин аварии самолета этого типа в Хабаровском крае.

Об этом заявили в Минобороны, передает "Интерфакс".

На место происшествия направилась комиссия оборонного ведомства.

Обновлено: Согласно последним данным, у разбившегося в Хабаровском крае стратегического бомбардировщика Ту-95 во время полета отказали все четыре двигателя, сообщил ТАСС источник в силовых структурах.

"По предварительным данным, из строя вышли топливные клапаны", - добавил собеседник агентства.

Ранее во вторник стало известно, что бомбардировщик Ту-95МС разбился в 09:50 во время планового учебно-тренировочного полета в 80 километрах от Хабаровска. Самолет, выполнявший полет без боекомплекта, упал в безлюдном районе, на земле разрушений нет. По сообщению военных, экипаж в составе семи человек покинул машину на парашютах, на связь они пока не выходили, ведутся их поиски.

На аэродроме Украинка в Хабаровском крае базируются самолеты Ту-95МС дальней авиации, ранее входившие в состав 326-й тяжелой бомбардировочной авиадивизии, которую впоследствии переформировали в 6952-ю авиабазу.

Сегодняшний инцидент - шестой с начала лета, произошедший с самолетами ВВС, и второй - с самолетами Ту-95МС на Украинке. 8 июня бомбардировщик загорелся и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате аварии один летчик погиб, еще несколько пострадали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram