ГоловнаСвіт

​НАТО положительно оценивает шаги Украины по реформированию оборонного сектора

В НАТО заявили о создании пяти трастовых фондов для Украины.

​НАТО положительно оценивает шаги Украины по реформированию оборонного сектора
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

НАТО положительно оценивает шаги Украины по реформированию оборонного сектора, однако отмечает задержки в их имплементации.

Об этом рассказал LB.ua высокопоставленный источник в НАТО.

"Мы считаем, что Украина движется в правильном направлении", - заявил он.

По словам представителя НАТО, альянс, в свою очередь, делает все возможное, чтобы оказать поддержку Украине. Так, по его словам, сейчас девять советников НАТО по вопросам обороны работают с Украиной. Также он отметил, что НАТО создало уже пять трастовых фондов для Украины (отметим, что ранее речь шла о четырех фондах), однако для получения помощи со стороны альянса необходимо проведение реформ. Вопрос об имплементации реформ, по его словам, будет обсуждаться на заседании глав военных ведомств НАТО и партнеров в Брюсселе 24-25 июня.

"Нам приходится строить самолет в полете, что очень сложно, но НАТО делает всё возможное, чтобы помочь с этой ситуацией (имплементацией реформ в Украине - ред.)", - заявил представитель альянса.

При этом в НАТО отметили, что на высшем уровне в Украине понимают, что реформы должны имплементироваться быстро, однако на низшем этот процесс осуществляется крайне медленно.

Кроме того, он отметил, что НАТО пытается оказывать помощь не только Украине, но и всем другим странам, которые могут пострадать от российской агрессии, независимо от их политических взглядов. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram