ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

Минюст России попросил признать Фонд Горбачева "иностранным агентом"

Российские власти в очередной раз обвинили Горбачева в распаде Советского союза.

Минюст России попросил признать Фонд Горбачева "иностранным агентом"

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров направил запрос в Министерство юстиции России с просьбой проверить некоммерческую организацию "Горбачев-Фонд" на соответствие закону об "иностранных агентах".

Об этом сообщает "Русская Планета".

В запросе сообщается, что, согласно открытым источникам, "Горбачев-Фонд" является международной неправительственной организацией со штаб-квартирой в городе Сан-Франциско и сочетает иностранное финансирование с политической деятельностью на территории России. Это и является основанием для включения организации в список "иностранных агентов".

Также Федоров подчеркнул, что Михаил Горбачев ответственен за распад Советского Союза и развал экономики, Вооруженных сил и институтов власти. А его деятельность "привела к непоправимым последствиям и оправдание этой деятельности фондом является деструктивным для Российской Федерации".

"На мой взгляд, фонд целиком и полностью подпадает под положения законодательства об организациях, имеющих статус иностранных агентов. Однако в соответствующем реестре фонд отсутствует. В связи с этим я и обратился в Минюст, с просьбой проверить данную организацию, определения которой как "русофобской" и "антигосударственной" самые мягкие из тех, что я могу подобрать", - заявил Федоров.

Позже руководитель пресс-службы "Горбачев-Фонда" Павел Палажченко рассказал ТАСС, что фонд не имеет штаб-квартиры в США и не получает средств из-за рубежа.

Накануне депутат Госдумы Дмитрий Гудков внес на рассмотрение законопроект, в котором говорится об отмене понятия "иностранный агент". В конце мая в реестр были внесены несколько десятков организаций, в том числе фонды "Династия" и "Либеральная миссия".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram