ГоловнаСвіт
Спецтема
"Исламское государство"

Командиры "Исламского государства" поселятся в пятизвездочном отеле

Все внешние украшения и рисунки здания были уничтожены, а бары и залы для торжеств - заколочены.

Командиры "Исламского государства" поселятся в пятизвездочном отеле
Боевики "Исламского государтва" (архив)
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) отремонтировала один из наиболее фешенебельных отелей Ирака - Ninawa International Hotel, расположенный в городе Мосул.

Как сообщает Press TV, теперь в нем будут проживать командиры боевиков из соседних провинций.

Пятизвездочный отель был закрыт в 2014 году, когда террористы захватили часть страны. В 11-этажном здании - 262 номера. В заведении имеются теннисные корты, бассейн и сады с пальмами. Из гостиницы открывается живописный вид на реку Тигр.

Все внешние украшения и рисунки здания были уничтожены с помощью кувалд, а бары и залы для торжеств - заколочены. Террористы также изменили название отеля на "Наследники".

"Исламское государство" - террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака, после того как режимы этих государств были ослаблены внутренними конфликтами. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тыс. боевиков. В августе 2014 года США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ. За первые восемь месяцев операции, по данным Пентагона, группировка потеряла в Ираке контроль над территориями площадью от 13 до 17 тыс. квадратных километров. При этом ее позиции в Сирии практически не изменились.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram