ГоловнаСвіт

В США за убийство чернокожего арестован белый полицейский

Минюст США и ФБР начали собственное расследование преступления.

В США за убийство чернокожего арестован белый полицейский
Майкл Слэйгер
Фото: EPA/UPG

Власти американского штата Южная Каролина 7 апреля арестовали и обвинили в убийстве 50-летнего чернокожего Уолтера Скотта (Walter Scott) белого полицейского Майкла Слэйгера (Michael Slager).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Слэйгер выпустил в спину убегавшего Скотта восемь пуль из табельного оружия.

На суде было показано любительское видео происшествия. При этом автор видео назван не был, сообщалось лишь, что "он появится в нужный момент". Юристы отмечают, что основой обвинения офицера стал именно видеоролик.

На записи видно, что полицейский остановил машину Скотта из-за разбитой задней фары. Перепалка водителя и полисмена переросла в короткую драку, после чего чернокожий водитель попытался убежать. После этого Слэйгер целится ему в спину, и Скотт падает.

В полицейском отчете Слэйгер записал, что Скотт применил против него электрошоковый пистолет. На видео, однако, это не зарегистрировано. Вместе с тем, зафиксирован момент, когда офицер подошел к лежащему на животе пострадавшему и надел на него наручники. Затем, чуть отступив, поднял что-то с земли и положил рядом с телом Скотта.

На основе видео семья погибшего намерена подать иск на офицера и на все отделение полиции. Минюст США и ФБР начали собственное расследование преступления.

В Фергюсоне на акции протеста ранены два полицейских

Преступление было совершено в городке Северный Чарльстон в минувшую субботу, 4 апреля. Около половины 100-тысячного населения города составляют чернокожие.

Во второй половине 2014 года в разных городах США произошли несколько инцидентов, связанных со стрельбой полицейских на поражение по афроакмериканцам. Наиболее известный случай произошел 9 августа в городе Фергюсон, где чернокожий подросток Майкл Браун был убит полицейским Дарреном Уилсоном. Присяжные не выдвинули против полицейского официальных обвинений. Убийство 18-летнего Брауна спровоцировало продолжительную волну протестов по всем США. Общественная обстановка накалилась после убийств полицейских, на которые отдельные фанатики шли из мести.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram