ГоловнаСвіт

В Беларуси 21-летнего мужчину приговорили к расстрелу за убийство

Беларусь остается единственной страной Европы, в которой до сих пор применяется смертная казнь.

В Беларуси 21-летнего мужчину приговорили к расстрелу за убийство
архив
Фото: one2.ru

Белорусский суд вынес смертный приговор 21-летнему жителю города Речица (Гомельская область) , который изнасиловал и убил молодую женщину.

Об этом пишет "Комсомольская правда в Белоруссии".

Преступление было совершено в августе 2013 года. Молодой человек, употреблявший психотропные препараты, на улице напал на женщину, жестоко избил и изнасиловал. От полученных травм она скончалась. Убийца после этого скрылся. При этом он забрал ценные вещи жертвы.

Преступника вскоре задержали, молодой человек признал вину. Известно, что в прошлом он был судим за грабежи и хулиганство.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Формально у осужденного есть возможность обжаловать приговор. Намерен ли он ей воспользоваться, неизвестно.

За прошлый год в Беларуси было исполнено несколько смертных приговоров. Так, в ноябре стало известно, что расстрелян житель Гомеля, осужденный за жестокое убийство студентки. Также были казнены мужчина, убивший жену и ее любовника, и заключенный, который, отбывая тюремное заключение за убийство, расправился с сокамерником.

Беларусь - единственная страна Европы, в которой до сих пор применяется смертная казнь. Представители ЕС неоднократно призывали Беларусь ввести мораторий на казнь. Однако президент республики Александр Лукашенко, комментируя данную тему, отмечал, что в определенных случаях смертная казнь необходима.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram