ГоловнаСвіт
Спецтема
"Исламское государство"

Совбез ООН запретил покупать нефть у "Исламского государства"

По некоторым данным, "Исламское государство" - самая богатая в мире террористическая организация.

Совбез ООН запретил покупать нефть у "Исламского государства"
Совбез ООН
Фото: un.org

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию о пресечении доходов террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщает euronews.

Резолюция, предложенная Россией, запрещает покупать у террористических группировок в Сирии и Ираке нефть, "предметы археологической, исторической, культурной, научной и религиозной ценности", а также призывает не платить террористам выкуп за заложников, поскольку это ведет к новым похищениям людей и служит финансированию террористических актов.

По версии журнала Forbes, "Исламское государство" - самая богатая в мире террористическая организация.

Большую часть доходов экстремисты получают за счет продажи на "черном рынке" нефтепродуктов с захваченных ими месторождений в Ираке и Сирии.

Принятая резолюция призвана подорвать финансовое благополучие радикальных исламистов.

Отметим, что благодаря доходам от продаваемой нефти, которые, по последним данным, составляют около $1 млн в день, боевикам ИГ удается контролировать территорию Ирака и Сирии, на которой проживает от пяти до шести миллионов человек. Кроме того, по данным Совбеза ООН, боевикам удалось выручить около $45 млн в качестве выкупа за освобождение их пленников. 

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия в Ираке. 23 сентября американцы стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram