ГоловнаСвіт

США увеличили военное присутствие у российских границ

В Москве повышенную активность ВВС РФ в небе НАТО объяснили увеличением разведполетов авиации США и НАТО.

США увеличили военное присутствие у российских границ
Фото: syria.t30p.ru

США увеличили военное присутствие у границ России.

Об этом заявил представитель Пентагона агентству РИА Новости в ответ на заявление Национального центра управления обороной России о росте числа полетов ВВС США и НАТО у российских границ.

"Нынешние усилия европейского командования США в рамках операции "Атлантическая решимость" являются демонстрацией нашей приверженности коллективной безопасности НАТО, долговременному миру и стабильности в регионе, конкретно в свете российского вмешательства в Украине", - заявил агентству представитель Пентагона.

Премьер Финляндии обеспокоен полетами российских ВВС

Он добавил, что в начале этой операции США предприняли несколько немедленных шагов, чтобы показать солидарность с союзниками по НАТО. В том числе, в эти меры вошли "увеличение воздушного, наземного и морского присутствия в регионе" и расширение ранее запланированных учений.

"Мы транспарентны в наших усилиях и задачах, и мы продолжаем призывать Россию прекратить дестабилизирующие действия на востоке Украины, прекратить оккупацию и аннексию Крыма и уважать Минские соглашения", - подчеркнул представитель американского военного ведомства.

Согласно сообщению на сайте Минобороны США, операция Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость") признана продемонстрировать "неизменную приверженность США коллективной безопасности в рамках серии мероприятий, направленных на убеждение союзников и партнеров по НАТО в приверженности Америки прочному миру и стабильности в регионе (Европе - ред.) в свете российского вторжения в Украину".В рамках операции США планируют разместить около 150 танков и бронетранспортеров в странах НАТО и Восточной Европе в 2015 году. В конце апреля в рамках операцию в Восточную Европу также прибыли около 600 военнослужащих сухопутных войск США, которые принимают участие в учениях на различных полигонах. Кроме того, в регионе находится американская авиация.

Во вторник, 16 декабря, глава Национального центра управления обороной России, генерал-лейтенант Михаил Мизинцев, в интервью агентству Bloomberg заявил, что ВВС США и НАТО в семь раз увеличили количество разведывательных полетов над Балтийским морем у границы с Россией.

По словам Мизинцева, из-за этого Россия также увеличила присутствие своей авиации у границ НАТО. Он сообщил, что российские реактивные истребители и другие военные самолеты в 2014 году провели более 300 полетов в ответ на полеты НАТО, что примерно на 100 больше, чем в 2013 году. Также начальник Национального центра управления обороной России отметил, что резкое увеличение воздушной активности происходит без обмена информацией. "Все достижения в формировании взаимного доверия и открытости между НАТО и Россией, которые достигались годами, к сожалению, не имеют дальнейшего развития", - сказал Мизинцев.

По его словам, число полетов ВВС НАТО у границ России и Беларуси в 2014 году увеличилось в два раза и составило около трех тысяч. Истребители НАТО же, по данным Мизинцева, в 2014 году сопровождали российские самолеты 140 раз.

Напомним, 9 декабря сообщалось, что ЕС расследует активность ВВС РФ в своем воздушном пространстве.

В НАТО в прошлом месяце сообщили о заметном росте активности российских военных самолетов вблизи границ ЕС. В этом году Альянс более 400 раз поднимал в воздух свои самолеты, реагируя на российские маневры в международном европейском воздушном пространстве. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, это означает увеличение случаев "воздушной тревоги" на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Также напомним, что на прошлой неделе в Финляндии изменили маршруты гражданских рейсов из-за российских военных самолетов. При этом отмечалось, что российские ВВС летают с выключенными транспондерами (приборами для идентификации воздушного судна).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram