ГоловнаСвіт
Спецтема
"Исламское государство"

В ряды "Исламского государства" ежемесячно вступают более тысячи иностранцев

Эксперты отмечают, что авиаудары США по позициям боевиков способствовали росту числа экстремистов.

В ряды "Исламского государства" ежемесячно вступают более тысячи иностранцев
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Более тысячи иностранцев ежемесячно прибывают в Сирию, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне террористической группировки "Исламское государство", несмотря на авиаудары США по позициям боевиков.

Об этом сообщает издание Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Представители разведывательного сообщества США и чиновники, связанных с антитеррористической кампанией утверждают, что авиаудары США не повлияли на число тех, кто пополняет ряды экстремистов, а наоборот - способствуют увеличению общего числа воюющих на стороне боевиков.

"Поток экстремистов, которые приезжают в Сирию, остается прежним, поэтому их общее число продолжает расти", - заявил один из собеседников издания. Он отметил, что существует некоторая задержка в получении данных американскими спецслужбами, поэтому новые данные могут стать известны только через несколько недель.

Как отмечает издание, общее число иностранцев, воюющих на стороне экстремистов в Сирии, составляет сейчас около 16 тысяч человек. Большинство из них прибывают из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Европы.

Ранее сообщалось, что, по данным Совбеза ООН, около 15 тысяч человек из 80 стран мира уехали в Сирию и Ирак, чтобы вступить в ряды "Исламского государства" и других радикальных террористических организаций.

С июня 2014 года боевики "Исламского государства" захватили несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram