ГоловнаСвіт
Спецтема
"Исламское государство"

Серия терактов в ресторанах Багдада: 21 жертва

За терактами, предположительно, стоит "Исламское государство".

Серия терактов в ресторанах Багдада: 21 жертва
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 21 человек погиб в результате серии взрывов в ресторанах иракской столицы Багдада, где в последние дни участились нападения смертников из террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на медицинские и полицейские источники.

Так, 12 человек погибли при взрыве в северном районе Талибия, когда заминированный автомобиль взорвался прямо перед расположенным там рестораном и на близлежащей парковке.

Еще один взрыв произошел у ресторана в районе Шейх Омар - погибли два человека. В результате еще двух взрывов возле ресторанов на юге Багдада погибли семь человек.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракты, однако известно, что за последние недели боевики "Исламского государства" осуществили в Багдаде десятки терактов.

Уровень безопасность в Ираке снизился из-за активизации в начале июня суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Боевики ИГИЛ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

Читайте: Кадыров заявил о намерении уничтожить лидера "Исламского государства"

За последние недели ИГИЛ сумела захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Сама группировка поменяла свое название на "Исламское государство".

Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram