ГоловнаСвіт
Спецтема
"Исламское государство"

​Эрдоган выступил против поставок оружия курдам

По словам турецкого лидера, нельзя поддерживать террористов, сражающимся друг против друга.

​Эрдоган выступил против поставок оружия курдам
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал США за поставки оружия сирийским курдам.

Об этом сообщает euronews.

По мнению главы государства, курдские организации по ту сторону границы "равнозначны" "Рабочей партии Курдистана" (РПК), которую в Турции считают террористической организацией.

Эрдоган утверждает, что поддержка террористов оружием - даже если они сражаются против других террористов - совершенно невозможна: "Со стороны США - наших друзей и союзников по НАТО - было бы неверным ожидать, что мы открыто скажем "да" оказанию поддержки террористической организации. Мы просто не можем сказать "да".

Турецкие курды резко критикуют власти страны за пассивную позицию относительно происходящего в Кобани: Анкара не вмешивается в боевые действия, равно как и отказывается пропускать турецких курдов через границу на помощь сирийским собратьям.

Как сообщалось ранее в понедельник, ВВС США сбросили оружие курдам, защищающим город Кобани. Город имеет стратегическое значение для исламистов, поскольку в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы. За время осады почти 200 тысяч мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города находятся под контролем террористов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram