ГоловнаСвіт

В Венесуэле убит молодой лидер правящей Социалистической партии

Убийство политика осудило правительство и оппозиция.

В Венесуэле убит молодой лидер правящей Социалистической партии
Фото: wikipedia.org

В Каракасе в среду, 1 октября, был убит член правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ) Роберт Серра.

Об этом 2 октября сообщает агентство Рейтер

По данным государственного информационного агентства AVN, Роберт Серра и его гражданская супруга Мария Херрера были найдены мертвыми в его доме в бедном районе Ла-Пастора в Каракасе.  

"Они были жестоко убиты в их доме, двухэтажном доме, на нижнем этаже лежала женщина, а на верхнем - Роберт Серра", - заявил министр внутренних дел и правосудия Мигель Родригес Торрес.

"Я призываю членов ЕСПВ, молодежь политических партий и всех граждан сохранять спокойствие пока продолжается расследование", - сказал он.

27-летний Роберт Серра, согласно его блогу, был самым молодым членом ЕСПВ. По данным СМИ, у него была степень магистра по криминологии. Он считался одним из наиболее многообещающих молодых лидеров правящей партии.

Напомним, согласно докладу ООН, опубликованному 10 апреля, Венесуэла входит в тройку стран с с наибольшим числом убийств в мирное время на 100 тыс. человек. Так, в 2012 году число убийств на каждые 100 тыс. населения в Венесуэле составило 53,7 убийств. В докладе подчеркивается, что такая ситуация сложилась из-за роста активности организованной преступности.

По официальным данным, представленным Венесуэлой, в 2013 году число убийств составило 39 на каждые 100 тыс. населения. Неправительственные организации, однако, говорят, что это число почти вдвое больше. По их данным, в 2013 году в Венесуэле были убиты 24 тыс. человек.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро утверждает, что борьба с преступностью является его главным приоритетом, а опросы показывают, что это один из самых волнующих для жителей страны вопросов. На этой неделе Каракас начал добровольную программу сдачи оружия. Однако критики говорят, что планы правительства по борьбе с преступностью не искореняют ее причин, таких как безнаказанность преступников, коррумпированные суды и сокрытие преступлений сотрудниками правоохранительных органов.

Как отмечает Рейтер, смерть Роберта Серры оплакивается как правящей партией, так и оппозицией.

"Роберт, мы следуем твоему примеру, верности и непоколебимости на пути революции, который ты всегда со страстью защищал", - написал Мадуро в Твиттере.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram