ГоловнаСвіт
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики "Исламского государства" напали на прибрежный город в Ираке: 17 жертв, 54 раненых

Сейчас исламисты частично контролируют город.

Боевики "Исламского государства" напали на прибрежный город в Ираке: 17 жертв, 54 раненых
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

17 человек погибли и 54 получили ранения в результате атаки боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на прибрежный город Дулуйя (Dhuluiya), расположенный недалеко от иракской столицы Багдада.

Как сообщает 8 сентября агентство Рейтер, террористы прибыли на место со стороны реки Тигр на катерах и подвергли город обстрелу.

Боевики ИГ атаковали Дулуйю еще до рассвета. Нападение продолжалось в течение двух часов, прежде чем силы боевиков были отброшены.

Среди погибших в результате нападения были как мирные граждане, так и представители иракских сил безопасности. Большое число раненых объясняется взрывом заминированного автомобиля на городском рынке.

На данный момент Дулуйя частично находится под контролем боевиков "Исламского государства", к которым присоединились местные военизированные формирования, выступающие против шиитского правительства страны.

Как сообщалось ранее, 7 сентября страны ЛАГ договорились совместно противостоять "Исламскому государству".

Несколькими днями ранее, 5 сентября, на саммите НАТО президент США Барак Обама представил план по созданию международной коалиции против "Исламского государства". При этом США уже ведут борьбу против радикалов в Ираке, регулярно совершая авиаудары. В ответ исламисты казнили двух американских журналистов.

В июне 2014 года боевики "Исламского государства" начали наступление на северные и западные районы Ирака. За короткое время они захватили крупнейшие города и поселки страны. Экстремисты объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных территориях в Сирии и Ираке. В июле на помощь иракским властям пришли США, вооруженные силы которых нанесли десятки авиаударов по позициям исламистов. 18 августа президент США Барак Обама заявил об эффективности этих атак.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram