ГоловнаСвіт

​В США проходит общенациональная забастовка работников фаст-фудов

Работники сетей быстрого питания требует повышения минимальной зарплаты.

​В США проходит общенациональная забастовка работников фаст-фудов
забастовка в американских фаст-фудах
Фото: EPA/UPG

Более 150 городов США охвачены очередной забастовкой работников сетей быстрого питания.

В стачке участвуют работники McDonald’s, Burger King, KFC, Wendy’s. Главное требование митингующих - повышение минимальной почасовой оплаты труда до $15 и предоставление работодателем медицинской страховки, а также право на создание профсоюзов.

Движение протеста работников сетей фаст-фуда началось в 2012 году, и с тех пор они провели уже шесть общенациональных забастовок.

На сегодняшний день средняя заработная плата сотрудников сетей быстрого питания составляет $9 в час. В год работники сетей фаст-фуда получают около $18,5 тыс, что на $4 тыс. меньше, чем порог бедности для семьи из четырех человек по расчетам Бюро переписи населения США (U.S. Census Bureau).

Повышение минимальной зарплаты – одна из козырных карт, которую демократы пытаются разыграть в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США. Так, в минувший понедельник в День труда президент США Барак Обама, выступая в Милуоки, штат Висконсин, подчеркнул необходимость повысить зарплату с $7,25 до $10,1 в час. Однако республиканцы, имеющие большинство в Конгрессе, блокируют все попытки поднять минимальную зарплату. Они утверждают, что это обернется сокращением числа рабочих мест и снижением конкурентоспособности американских компаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram