ГоловнаСвіт

В Пакистане 3 человека погибли из-за поста в Facebook

Пакистанская полиция не стала препятствовать суннитским беспорядкам.

В Пакистане 3 человека погибли из-за поста в Facebook
Беспорядки в Пакистане
Фото: EPA/UPG

В городе Гуджранвала на северо-востоке Пакистана разъяренная толпа убила пожилую женщину и двух ее внучек, входивших в религиозную секту, после того как члена этой секты обвинили в публикации богохульных материалов на Facebook.

Об этом 28 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Погибшие, в том числе семилетняя девочка, были ахмадитами, которые считают себя мусульманами, но не верят в пророка Мухаммеда. Секта ахмадитов возникла в конце XIX века в Индии. Ее основатель Мирза Гулам Ахмад утверждал, что является воплощением всех мусульманских пророков, а также Христа и Кришны. Сама религиозная доктрина ахмадитов представляет собой причудливую смесь христианства, ислама и индуизма. В 1984 году ахмадиты власти Пакистана признали ахмадитов немусульманами, многие пакистанцы считают их еретиками. Так, в настоящее время им запрещено использовать мусульманское приветствие, читать мусульманские молитвы и называть места отправления их культа мечетями.

Причиной трагедии послужила ссора между двумя молодыми людьми, один из которых - суннит - обвинил своего собеседника-ахмадита в богохульстве. Тот якобы написал пост в социальной сети сообщение, оскорбляющее пророка Мухаммеда.

"После этого толпа их 150 человек пришла в полицейский участок с требованием зарегистрировать случай богохульства в отношении обвиненного. Пока полиция вела переговоры с толпой, другая толпа атаковала и начала жечь дома ахмадитов", - заявили в полиции.

Между тем, по словам некоторых очевидцев, полиция бездействовали, а некоторые сотрудники правоохранительных органов даже участвовали в мародерстве.

Молодой человек, которого обвиняли в богохульстве, в результате погромов не пострадал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram