ГоловнаСвіт

Зарубіжні ЗМІ про ситуацію навколо аварії "Боїнга"

Как зарубежные аналитики оценивают последние события в Украине

Hurriyet Daily News, Турция

MH17: Кто сделал это? Что дальше?

"...и как только радиолокационная система наведения зафиксируется на цели, эта лампочка станет зеленой. Потом просто нажмите эту кнопку здесь, а все остальное сработает автоматически. Удачи! О, и убедитесь, чтобы никто не стоял позади ракеты при запуске", - считает турецкий аналитик Гвинне Дьер (Gwynne Dyer).

Хотя журналист допускает, что запуск ракеты, поразившей "Боинг-777" 17-го июля был осуществлен профессионалами, он считает такой вариант крайне маловероятным. В связи с этим он отмечает тот факт, что до этого пророссийским сепаратистам удалось сбить три украинских военных самолета, но при этом они якобы не смогли отличить военный самолет от пассажирского лайнера. И это при том, подчеркивает он, что украинские самолеты летали над зоной АТО на небольшой высоте, в то время как рейс MH17 летел на высоте 10 тысяч метров. 

По мнению Дьера, хорошо подготовленный специалист сразу был увидел отличие между двумя столь разными типами самолетов, а вот тот, кому лишь показали, как пользоваться зенитно-ракетным комплексом "БУК", - вряд ли. И в итоге погибли 298 человек.

Аналитик считает очевидным, что за падением самолета "Малазийских авиалиний" стоит Россия. Так, он указывает на тот факт, что накануне крушения по меньшей мере одну установку "БУК" у сепаратистов видел корреспондент Associated Press. Также он отмечает, что Москва долгое время добивалась закрытия воздушного пространства над зоной АТО, что привело бы к увеличению числа погибших жертв со стороны украинской армии, которая бы лишилась поддержки с воздуха.

Однако наиболее вопиющим доказательством вины пророссийских боевиков журналист считает их сообщения в социальных сетях, а также аудиозаписи их переговоров. Запись являются подлинными, считает он, о чем свидетельствует их содержание.

Фото: ЕРА/UPG

Вместе с тем, журналист считает, что Россия, хотя и поставляла сепаратистам тяжелое вооружение, не хотела, чтобы боевики сбивали гражданский лайнер, а теперь отрицает сам факт поставок оружия боевикам.

"Ее поймали "на горячем", сотни людей умерли. Это действительно резкий поворот событий, но в каком направлении?", - задается вопросом политический обозреватель.

Аналитик предполагает, что теперь есть несколько вариантов развития событий. По его мнению, Москва могла бы признаться в причастности к крушению самолета, принести искренние извинения и прекратить поддержку своих "клиентов" на востоке Украины. Однако этот вариант он считает крайне маловероятным, поскольку Владимир Путин уже заявил, что ответственность за трагедию лежит на правительстве Украины.

Другими словами, пишет Дьер, Путин заявил: "мы дали повстанцам оружие, а они использовали его, чтобы сбить авиалайнер, но ничего не произошло бы, если бы украинское правительство просто сдало (восток) повстанцам. Так что это вина Киева, не наша".

В дальнейшем журналист видит лишь ухудшение ситуации на мировой политической арене: Россия продолжит поставлять боевикам оружие, а Запад - усиливать санкции в ее отношении.

"Ситуация уже скверная, и станет еще хуже", - заключает автор статьи.

The Guardian, Великобритания

Наказание России за трагедию MH17 не поможет Украине

"Гнев из-за действий России растет. Но нашим лидерам следует признать, что Запад сыграл свою роль в украинском кризисе", - считает автор статьи Оливер Буллоф (Oliver Bullough).

До четверга, 17 июня, мир был готов оставить Украину на произвол судьбы: опустошенную коррупцией, расчлененную Россией, забытую западными странами. Крушение рейса MH17 изменило ситуацию, пишет он.

Гости Украины могут не понимать, насколько Украина развалена. Киев с его автосалонами, ресторанами и элегантной архитектурой европейской столицы... Но в прошлом году Украина, наряду с Центральноафриканской Республикой, заняла 144 место в мире по Индексу восприятия коррупции Transparency International, отмечает Буллоф.

По его мнению, "оргия клептократии" в Украине достигла своего пика в период президентства Виктора Януковича, который оставил страну не только не способной защитить себя, но и не способной сохранить свою целостность. Налоговики оценивают жадность Януковича в почти 18 млрд фунтов в год, украденных из казны Украины, - почти пятая часть валового внутреннего продукта. Ни одна страна не может пережить такое, считает аналитик.

Автор статьи считает, что Евросоюз и США справедливо наказывают Россию за подрыв ситуации в Украине, а новые санкции - дело времени. "Однако это не поможет Украине. Чтобы помочь ей, необходимо проанализировать наши собственные действия так же, как мы анализируем действия России. Без западных банковских счетов и подставных компаний, лидеры Украины никогда не смогли нанести стране такой ущерб, как они нанесли", - подчеркивает журналист.

Фото: EPA/UPG

"Наши банки, юристы и другие с энтузиазмом отмывали доходы от разграбления Украины. Правила по борьбе с отмыванием денег, как предполагается, обязывают наши банки и другие учреждения проверять были ли эти деньги получены законно, но почти ничего не говорит о том, что такие проверки осуществляются. Да, мы заморозили миллионы фунтов на банковских счетах, связанных со старым режимом, но почему мы ждали свержения Януковича, чтобы сделать это?", - задается вопросом автор материала.

"Есть много причин для коррупции в Украине: низкая заработная плата; чрезмерное регулирование; зависимость от российского газа; "серые" государственные расходы; нечестные судьи. Это проблемы, которые должны решать украинцы... Украина не бедная страна. Просто деньги, которые должны использоваться на ее поддержание - и оснащение армии Украины, и охрану ее границ, и так далее и так далее - тратятся в наших магазинах. Потери украинцев - это прибыль западной цивилизации", - утверждает Буллоф.

В заключение автор подчеркивает, что цена развала Украины была слишком большой еще до гибели 298 пассажиров "Боинга". "Трагедия MH17 должна заставить нас осознать, насколько мы замешаны в создание условий, которые позволили этому случиться", - резюмирует он.

El Pais, Испания

Идеология обиды

Владимир Путин отстаивает идею, что Россия несет ответственность за защиту всех россиян, находящихся за рубежом, и именно он решает, кто является россиянином. Но "защита" россиян в Украине имеет фатальные последствия, пишет британский историк, журналист и писатель Тимоти Гартон-Эш (Timothy Garton Ash).

В 1994 году Гартон-Эш присутствовал на панельной дискуссии в Санкт-Петербурге, "когда коренастый и невысокий, с лицом мыши, казалось, правая рука мэра, человек начал говорить". Он сказал, что Россия добровольно сдала "огромные территории" в бывших советских республиках, в том числе районы, "которые исторически всегда принадлежали России". "Не только в Крыму и Северном Казахстане, но и, например, часть Калининградской области". Что Россия не могла оставить на произвол судьбы те "25 миллионов русских", которые ушли жить за границу. Что мир должен уважать интересы российского государства "и русского народа как великой нации". Этим неприятным человеком был Владимир Путин.

Тогда, вспоминает Гартон-Эш, он не смог сдержаться и пошутил о последствиях предложенного тогда не очень известным первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга видении мира.

"Если англичане припишут себе всех говорящих на английском языке, государство будет побольше, чем Китай", - пошутил тогда этот британский журналист.

Никто и предположить не мог, подчеркивает Гартон-Эш, что спустя 20 лет некогда заместитель мэра Санкт-Петербурга, ныне царь без короны всех россиян, захватит Крым силой, будет скрыто способствовать хаосу и насилию в Восточной Украине и будет продвигать свое видение мира в ранг государственной политики ХХI века. Нынешний Кремль имеет свое собственное искаженное представление о гуманитарном праве. Россия, настаивает Путин, несет ответственность за защиту всех россиян, находящихся за рубежом, и именно он решает, кто является россиянином.

Фото: EPA/UPG

При этом журналист отмечает, что Путин за время своего правления экспериментировал и с другими моделями отношений с Западом и остальным миром, и нельзя говорить о том, что он еще с момента прихода ко власти тайно планировал получить Крым и дестабилизировать Восточную Украину.

Тем не менее, подчеркивает аналитик, не должно быть никаких сомнений, что нынешняя политика Путина - это угроза не только соседям России в Восточной Европе и Центральной Азии, но и всему международному порядка, созданному с 1945 года. У всех стран есть мужчины и женщины, живущие в других государства, которых они считают, в некотором смысле, "своими людьми". "А что, если бы такую политику начал осуществлять Китай?", - задается вопросом британец. Чтобы было понятно, почему такая политика является абсолютно неприемлемой и представляет собой серьезную угрозу для мира во всем мире, необходимо согласовать юридические права и обязанности родины человека, считает Гартон-Эш.

По мнению журналиста, хотя до сих пор не установлено окончательно, кто сбил "Боинг-777" на востоке Украины, крайне лицемерным является заявление Путина о том, что ответственность за трагедию несет правительство страны, на территории которой это случилось. Понятно, что многие из тех, кто идентифицирует себя как русские в Восточной Украине чувствуют горькую обиду, но их кровавые протесты в основном объясняются ложью российского телевидения, а также поддержкой путинских "военизированных формирований", которые включает в себя действующих и бывших сотрудников российских спецслужб., считает аналитик.

Чтобы говорить о причинах трагедии, отмечает он, необходимо больше доказательств, однако можно говорить о том, что регулярная армия (российская или украинская) смогла бы распознать пассажирский самолет, а местные боевики (пусть даже с военным опытом) не сумели бы осуществить запуск ракеты без посторонней помощи. Именно эти противоречия и неясности, порожденные этнической версией "ответственности за защиту", приводят к таким катастрофам.

"Путин подрывает и ставит под сомнение авторитет правительства суверенной территории, а затем обвиняет его в последствиях", - считает журналист.

"Поэтому, если неизвестный заместитель мэра начинает говорить тревожные вещи во время заседания, на котором вы находитесь, мой совет - обратить внимание. Те, кто так разглагольствуют, в основном, как правило, не добираются до вершины. Но если они добираются, их идеологи обиды могут в конечном итоге отразиться в крови", - заключает Гартон-Эш.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram