ГоловнаСвіт

Кадыров угрожал украинской стороне

По словам чеченского лидера, "на войне бывают потери".

Кадыров угрожал украинской стороне
Рамзан Кадыров
Фото: http://vesti.az

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил, что на переговорах с украинскими силовиками ему пришлось занять жесткую позицию, чтобы Киев выдал попавшихся на занятии "не журналистской деятельностью" на Донбассе журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко.

"Мы свою позицию озвучили жестко, в последний момент жестоко даже: сказали, что с нами не получится играть, потому что они три дня нас заставили ждать", - сказал Кадыров в интервью программе "Вести" в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1", сообщает "Интерфакс".

"Последний день вечером мы озвучили конкретно: или-или. Принципиально вопрос был. Я так передал им: на войне бывают потери", - сказал Кадыров.

Он отметил, что переговоры проходили при посредничестве представителя Чеченской республики в Украине Рамзана Сусулаева.

"Рамзан поставил на громкую связь и слышал мой разговор: "Это вы (украинцы - ред.) сейчас нам объявляете войну, держа наших людей на коленях в яме, допрашивая, нечеловечески, все, что вы делаете, противозаконно. Вы должны быстро, срочно, час, полтора, два часа - освободить наших журналистов", - сказал Кадрыров.

По его словам, представители Украины, с которыми он имел контакт, "действительно хотели отпустить (журналистов), действительно они были давно готовы их отпустить". "Они сказали, что мы отдадим вам ваших журналистов. И все, на этом расходимся", - сообщил Кадыров, добавив, что украинцы передали корреспондентов во дворе частного дома в мешках на голове и в наручниках.

Напомним, журналисты LifeNews были задержаны украинскими военными 18 мая в районе Краматорска (Донецкая область). Позднее их доставили в Киев для допроса и обвинили в содействии терроризму. В ночь на воскресенье, 25 мая, Кадыров сообщил, что Сидякин и Сайченко освобождены. Они прилетели самолетом сначала в Грозный, а затем в Москву, где провели пресс-конференцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram