ГоловнаСвіт

​Китай призвал США не занимать чью-либо сторону в территориальных спорах

Ранее Обама заявил, что острова Сенкаку подпадают под действие американо-японского договора о безопасности.

​Китай призвал США не занимать чью-либо сторону в территориальных спорах
Острова Сенкаку

Китай в среду, 23 апреля, призвал США соблюдать свои обещания и не принимать чью-либо сторону в территориальных спорах, сообщает 23 апреля агентство Рейтер.

Такое заявление со стороны официального представителя МИД КНР Цинь Гана последовало после того, как президент США Барак Обама заявил, что острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, оказавшиеся в центре спора между Японией и Китаем, подпадают под действие американо-японского договора о безопасности.

Напомним, ранее в апреле США предостерегли Китай от использования сценария, подобного крымскому. Тогда помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниэл Рассел заявил, что Китай не должен сомневаться в приверженности США защите их союзников в Азии, а перспективы экономических санкций должны предотвратить использование КНР сценария, подобного крымскому, для удовлетворения своих территориальных претензий.

Архипелаг островов, известный под названием Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китай, стали причиной серьезного раздора между крупнейшими экономиками мира. 11 сентября 2012 года японское правительство выкупило три острова у частного владельца, спровоцировав волну антияпонских протестов в Китае. С тех отношения между странами остаются напряженными, а японские и китайские корабли и самолеты регулярно играют в "кошки-мышки" в непосредственной близости от спорной территории. Наблюдатели опасаются, что в конечном итоге этот спор может перерасти в вооруженный конфликт.

Китай уже долгое время подозревает США в заинтересованности в территориальном споре, поскольку американо-японский договор о безопасности обязывает США встать на защиту Японии в случае нападения на принадлежащую Японии территорию. Кроме того, американская военная база на южном японском острове Окинава находится недалеко от спорных островов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram