ГоловнаСвіт

Туск призвал европейские страны объединиться в энергетический союз

Строить энергетический союз предлагается по аналогии с банковским союзом или Евратомом.

Туск призвал европейские страны объединиться в энергетический союз

Глава правительства Польши Дональд Туск призвал страны ЕС объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить зависимость европейских государств от поставок газа из России.

Об этом он написал в статье, опубликованной газетой Financial Times, пишет РБК-Украина.

"Вне зависимости от того, как будут развиваться события в Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево, по крайней мере, не всем", - написал Туск.

Строить энергетический союз, основанный на принципах солидарности и общих экономических интересов, польский премьер предлагает по аналогии с банковским союзом или ранее созданным Евратомом, контролирующим торговлю ураном.

"Способ исправить ситуацию прост. Европа должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую за закупки газа, а в более отдаленной перспективе предпринять меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции на газовом рынке", - отметил Туск.

Особое внимание Туск уделил расширению использованию ископаемого топлива, добываемого в самих стран, в том числе угля и сланцевого газа.

Одновременно с этим ЕС, по мысли польского премьера, должен активизировать работу по привлечению на европейский газовый рынок новых поставщиков, в первую очередь США и Австралии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram