ГоловнаСвіт

​Талибы атаковали здание избиркома вблизи дома кандидата в президенты Афганистана

Боевики "Талибана" угрожали сорвать президентскую кампанию волной взрывов и убийств.

​Талибы атаковали здание избиркома вблизи дома кандидата в президенты Афганистана
Мужчина, получивший ранение при нападении талибов
Фото: EPA/UPG

Террористы-смертники и вооруженные боевики "Талибана" 25 марта атаковали здание местного избиркома, расположенное рядом с домом кандидата в президенты Афганистана Ашрафа Гани в Кабуле, сообщает агентство Рейтер.

На момент нападения Гани не было дома. Тем не менее, там находилась его семья. Дому был причинен незначительный косметический ущерб.

Афганские силы безопасности в течение нескольких часов вели перестрелку с боевиками. В результате обмена огнем были убиты пять талибов, а все сотрудники избиркома, оказавшиеся в подвергшемся нападению здании, были спасены, сообщил Рейтер заместитель министра внутренних дел страны, генерал Аюб Саланги.

Число терактов в Афганистане значительно возросло в преддверии запланированных на 5 апреля президентских выборов. Ранее в марте талибы угрожали сорвать Талибы пригрозили сорвать президентскую кампанию волной взрывов и убийств.

Ашраф Гани получил степень доктора наук антропологии в американском Колумбийском университете. В 2002-2004 гг. он исполнял обязанности министра финансов в кабинете переходного правительства Хамида Карзая. Его кандидатура Гани была выдвинута Кабулом на должность преемника Кофи Аннана на посту генсека ООН, однако он проиграл нынешнему генсеку ООН Пан Ги Муну. Впоследствии Карзай назначил Гани руководителем программы по передаче ответственности за безопасность от иностранных войск местным, которая должна быть завершена к концу 2014 года.

Сейчас Гани, наряду со старшим братом действующего президента Хамида Карзая, Каюмом Карзаем, и политиком-оппозиционером Абдуллой Абдуллой, является одним из фаворитов президентской гонки.

Президентские выборы в Афганистане назначены на 5 апреля, однако, при необходимости, в июне состоится второй тур голосования. В общей сложности за пост главы государства будут бороться 11 кандидатов. Нынешний президент Хамид Карзай не баллотировался в президенты из-за прописанного в конституции ограничения числа президентских сроков. Тем не менее, ожидается, что он сохранит свое влияние, если ко власти придет его брат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram