ГоловнаСвіт

​Израиль намерен построить 2400 домов на оккупированном Западном берегу

Палестинцы считают, что израильтяне пытаются сорвать мирные переговоры.

​Израиль намерен построить 2400 домов на оккупированном Западном берегу
архив
Фото: EPA/UPG

Власти Израиля заявили о намерении построить 2372 домов в восьми израильских поселениях на оккупированном Западном берегу Иордана, который палестинцы хотят использовать в качестве основы для своего будущего государства. Об этом 21 марта сообщает Рейтер

В настоящее время планы на строительство домов находятся на разных этапах утверждения, но ни один из них пока не получил окончательного "зеленого света" от Министерства обороны.

В июле 2013 года между Израилем и Палестиной возобновились переговоры о достижении мира. В 2010-м они зашли в тупик именно из-за израильской поселенческой политики. Переговоры, которые проводятся в закрытом режиме, пока что не внушают доверия ни палестинцам, которые обеспокоены вопросом еврейских поселений на Западном берегу, ни израильтянам, которые сомневаются в том, что палестинскому президенту Махмуду Аббасу удастся привлечь правящее в секторе газа движение ХАМАС к участию в заключению мирного соглашения с Израилем.

Пресс-секретарь Аббасом, Набиль Абу Рдайна, заявил, что Израиль пытается сорвать мирные переговоры: "Израильтяне пытаются завести переговоры в тупик этой систематической эскалацией своей поселенческой деятельности".

Израильская поселенческая деятельность на оккупированном Западном берегу неоднократно становилась объектом критики со стороны международного сообщества, в том числе со стороны США, однако Израиль продолжает строительство поселений на Западном берегу - территории, захваченной им в ходе войны 1967 года. Палестинцы же хотят использовать эту территорию в качестве основы для своего будущего государства.

В настоящее время около 500 тысяч израильтян проживают более чем в 200 поселениях на Западном берегу, в том числе в Восточном Иерусалиме. При этом численность палестинцев на оккупированных еврейским государством территориях достигает 2,5 миллионов палестинцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram