ГоловнаСвіт

Янукович прилетел в Харьков, - Госдеп США

Оппозиция опасается реализации властями сепаратистского сценария.

Янукович прилетел в Харьков, - Госдеп США
Фото: 24smi.org

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу отправился из Киева и прибыл в Харьков, сообщили на брифинге в Государственном департаменте США, когда в Киеве уже наступила суббота.

Об этом журналистам рассказал работник Госдепа США, говоривший на условиях анонимности, сообщает "Радио Свобода".

По словам чиновника, о прибытии Президента в Харьков для участия "в какой-то встрече" Вашингтону сообщил глава МИД Украины Леонид Кожара в телефонном разговоре.

Чиновник опроверг мнение о том, что президент мог "убежать из Киева". Он, в частности, заявил, что в таких путешествиях нет ничего удивительного, потому что для Януковича является обычным после значительных политических шагов посещать свою "базу" на востоке Украины.

Напомним, вечером 21 февраля стало известено, что президент Виктор Янукович покинул Киев и направляется в Харьков. Ранее в пятницу Виктор Янукович и лидеры трех оппозиционных фракций украинского парламента - Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок - подписали соглашение между властью и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине. Во исполнение этого соглашения Верховная Рада, в частности, уже приняла закон, предусматривающий возвращение Конституции в редакции 2004 года. Эта редакция, среди прочего, значительно ограничивает полномочия президента.

 

В Харькове в субботу запланировано проведение "Съезда депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, АР Крым и Севастополя". Оппозиция опасается, что на нем возможна реализация какого-то сепаратистского сценария.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram