ГоловнаСвіт

Кэмерон выступил с заявлением о текущей ситуации в Украине

Британский премьер призывает Януковича к мирному разрешению кризиса.

Кэмерон выступил с заявлением о текущей ситуации в Украине
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 19 февраля выступил с заявлением о текущей ситуации в Украине. Текст заявления размещен на официальном сайте британского правительства.

"Я глубоко обеспокоен событиями, которые мы наблюдаем в Украине. Насилие со всех сторон совершенно неприемлемо и президент (Виктор) Янукович несет особую ответственность за то, чтобы отдать правительственным силам приказ об отходе и за деэскалацию ситуации", - убежден премьер.

"Насилие не является способом решения политических разногласий в стране. Президент должен вести диалог с оппозицией и работать со всеми сторонами в Украине, чтобы согласовать политические реформы, которые отражают демократические устремления украинского народа. Он должен проявить четкую приверженность верховенству закона, уважению основных прав человека и гражданских свобод", - отметил политик.

"Это критический момент для будущего Украины. Работая с нашими международными партнерами, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь вернуть Украину на путь к стабильности, демократии и процветанию, и завтра глава МИД Британии присоединиться к своим коллегам в Брюсселе, чтобы обсудить европейский ответ", - сказал премьер.

По словам Кэмерона, у президента Януковича не должно быть никаких сомнений по поводу того, что мир наблюдает за его действиями, а лица, ответственные за насилие, будут наказаны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram