ГоловнаСвіт

МИД Швеции: ситуация в Украине - черный день для Европы

Карл Бильдт считает Россию ответственной за события в Украине.

МИД Швеции: ситуация в Украине - черный день для Европы
Карл Бильдт
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал ситуацию в Украине "черным днем для Европы". Об этом говорится в заявлении министра, опубликованном на сайте шведского посольства в Украине. 

"Черный день в Европе. На улицах одной из наших столиц убивают людей. Их требования были простыми и естественными: демократия, реформы, европейское сотрудничество. Их желание было тем, чего уже долгое время хотел весь украинский народ. И поэтому мы в Европейском Союзе, благодаря "Восточному партнерству", открыли двери сотрудничеству, торговле, реформам и интеграции. Мы так поступили, поскольку тоже были убеждены, что это было не только в интересах Украины, но и всей Европы. Но давайте четко скажем о том, что произошло. Прошлым летом Россия прибегла к целенаправленному унизительному давлению, чтобы заставить Украину свернуть с избранного пути. Жесткие торговые барьеры были объединены с нескрываемыми угрозами. И нерешительно руководство Украины поддалось", - считает министр.

По словам министра, когда правительство поддалось давлению Москвы, "все люди, которые надеялись на лучшее будущее, восприняли это как предательство". "Европейский флаг развевался над Майданом как символ желания лучшего будущего. Люди хотели двигаться вперед вместе с Европой, а не назад - к столь хорошо знакомому. Без таких угроз Москвы и сомнений в Киеве Украина сегодня бесспорно могла бы идти путем к лучшему будущему".

"Международный валютный фонд при нашей поддержке был готов предложить экономическую помощь и программу реформ. Открылись также двери и к европейскому политическому сотрудничеству и политической солидарности, предусмотренного им", - отметил он.

"Не все проблемы были решены. Однако, Украина с широкой европейской и международной помощью, безусловно была на пути к лучшему будущему. Но будущее с европейским сотрудничеством не было таким, каким его хотели видеть влиятельные силы . Именно на них лежит ясная и полная ответственность за убийства на улицах Киева", - подчеркнул министр.

"Сегодня Президент Янукович запятнал свои руки кровью. И я боюсь, что путь, который он избрал, приведет к еще большим страданиям и жестокости. Он был единственным, кто мог предотвратить убийства, предложив конструктивное сотрудничество с демократической оппозицией. Вместо этого им было показан кулак. Люди были убиты из огнестрельного оружия. Мирные демонстранты. Но работники милиции также понесли потери в столкновениях. Я боюсь, что Украину сейчас ждут сложные времена. Кризис в стране станет глубже и длиннее. Я глубоко обеспокоен", - отметил Бильтд.

"Но результаты этого насилия будут сомнительными и недолговечными. Они развеются, как туча над степью. То, что произошло и продолжает происходить в Украине, также демонстрирует силу европейской мечты. Мечты о Европе полной мира, свободы и сотрудничества. И, рано или поздно, эта мечта победит и в Украине", - заключил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram