ГоловнаСвіт

Ирак потрясла серия терактов: 59 жертв

Иракский премьер просит у международного сообщества поддержки в борьбе с терроризмом.

Ирак потрясла серия терактов: 59 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 59 человек погибли в результате серии взрывов в иракской столице Багдаде и деревне вблизи северного города Бакуба. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицейские и медицинские источники.

В связи с этими событиями премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступил с заявлением, из которого следует, что боевики пытаются создать "маленькое и злое независимое государство".

По данным полиции, наиболее смертоносный взрыв произошел на похоронах, где плакальщики поминали суннита из проправительственного ополчения, погибшего два дня назад. Жертвами этого взрыва, произошедшего в деревне Шатуб, расположенной к югу от города Бакуба стали 18 человек.

Через два года после того, как США вывели свои войска из Ирака, уровень насилия в стране достиг самого высокого уровня со времен суннитско-шиитского противостояния в 2007-2007 гг, когда жертвами межрелигиозной борьбы стали десятки иракцев.

В настоящее время иракская армия продолжает борьбу с боевиками-суннитами, более двух недель назад захватившими город Фаллуджа, расположенный к западу от Багдада. Боевиков возглавляет иракское ответвление "Аль-Каиды" - "Исламское государство Ирак и Леванта" (ISIL), которое в настоящее время пытаются создать исламистское государство на границе Ирака и Сирии.

"Бой будет долгим и будет продолжаться", - сказал Малики, выступая в эфире государственного телевидения в среду, призывая международное сообщество оказать поддержку иракским властям.

"Если мы будем молчать, это означает создание маленького и злого независимого государства, которое будет сеять хаос в регионе и во всем мире", - подчеркнул он.

Малики исключает возможность захвата Фаллуджы правительствами войсками с помощью танков, однако призывает местные племена прекратить сотрудничество и изгнать боевиков ISIL, которые используют в своих интересах гнев суннитского меньшинства, которое обвиняет шиитское правительство в угнетении своих прав.

Жертвами радикальных суннитов становятся в основном сотрудники сил безопасности, мусульмане шиитского толка, а также сунниты, лояльные шиитскому правительству.

Ростом насилия в Ираке встревожено и курдское население страны. "Это катастрофа. Теперь всей стране угрожают террористы, поэтому нам необходимо найти общий язык", - заявил глава офиса президента Курдистана Фуад Хусейн.

Не менее семи взрывов прогремели в Багдаде, в основном в шиитских районах. По данным полиции и медиков, погибли 37 человек, еще 78 получили ранения. Кроме того, при взрыве заминированного автомобиля в Эд-Дуджейле, шиитском городе в 50 километрах к северу от столицы, погибли три человека, семь человек получили ранение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram