ГоловнаСвіт

Министр обороны Израиля раскритиковал деятельность Джона Керри

Еврейское государство выступает против плана США по улаживанию палестино-израильского конфликта.

Министр обороны Израиля раскритиковал деятельность Джона Керри
Моше Яалон
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Израиля Моше Яалон крайне резко раскритиковал государственного секретаря США Джона Керри, который пытается наладить мир между израильтянами и палестинцами.

Об этом 14 января сообщает агентство Рейтер со ссылкой на израильское издание "Едиот Ахронот".

"Американские предложения по безопасности границ не приведут ни к безопасности, ни к миру. Только израильское военное присутствие в долине реки Иордан сможет гарантировать безопасность Израиля", - подчеркнул он, добавив, что прекрасно разбирается в психологии палестинцев и знает, что они планируют на самом деле.

"Госсекретарь Джон Керри, который пришел к нам полным решительности и действует, будучи одержим необъяснимым состоянием навязчивой идеи и мессианскими чувствам, не может ничему научить меня в области отношений с палестинцами, - заявил Яалон. - Единственное, что может спасти нас, это если Керри получит Нобелевскую премию (мира - ред.) и оставит нас в покое".

Кроме того, по данным издания, в частных разговорах в США и Израиле министр сказал, что разработанный Керри план по улаживанию палестино-израильского конфликта "не стоит бумаги, на которой он написан".

С марта прошло года Керри совершил уже десять рабочих визитов на Ближний Восток в попытке уговорить израильтян и палестинцев достичь мирного соглашения. Предложенный им план предусматривает вывод израильских войск из долины реки Иордан и ее передачу под контроль палестинских сил безопасности. Кроме того, для обеспечения безопасности границы с Иорданией Керри предложил разместить там миротворческие силы и оборудовать линию разграничения современными датчиками, в том числе спутниковыми.

Израиль, однако, выступает против предложенного госсекретарем плана, ссылаясь на то, что после ухода из долины Иордана безопасность городов в центре страны, а также аэропорта имени Бен Гуриона окажется под угрозой.

Дополнительных деталей переговоров известно немного, так как американцы настояли на их полной секретности. Диалог между сторонами возобновился в марте 2013 года после визита в Израиль и Палестину президента США Барака Обамы. Ни о каких успехах этих переговоров сообщений пока не поступало.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram