ГоловнаСвіт

Референдум по новой конституции Египта сопровождается беспорядками, есть жертвы

Сторонники Мурси выступают против нового Основного закона.

Референдум по новой конституции Египта сопровождается беспорядками, есть жертвы
архив
Фото: EPA/UPG

В Египте один человек погиб в столкновениях между полицией и сторонниками свергнутого президента Мурси после начала референдума, посвященного принятию новой конституции страны. Об этом 14 января сообщает агентство Рейтер.

25-летний Махмуд Саид Гомаа был убит во время акции протеста против референдума вблизи избирательного участка в провинции Бени-Суэйф, расположенной к югу от Каира.

Участки для голосования открыты с 9 утра по местному времени. Ожидается, что в голосовании примут участие более 52 миллионов человек, отмечает агентство Associated Press.

Проект новой конституции Египта был разработан в конце 2013 года специальной комиссией, состоящей из представителей разных слоев общества. Членами комиссии стали 50 человек, включая политиков, военных, представителей коптов и двух исламистов из движения "Братья-мусульмане".

В документе содержатся статьи, ограничивающие роль ислама в жизни страны и предоставляющие более широкие полномочия армии и парламенту. Так, военное руководство страны получат право на протяжении срока работы двух следующих президентов выдвигать кандидатуру министра обороны. Одновременно право смещать и судить президента получает парламент. Для этого потребуются голоса двух третей законодателей, а также положительный исход соответствующего референдума.

Предыдущая конституция Египта была утверждена на референдуме в конце 2012 года. В ее разработке участвовали в основном исламисты из "Братьев-мусульман". Тогдашний президент президент Мохаммед Мурси также был выходцем из этого движения.

Решение о принятии новой конституции было принято после того, как в июле 2013 года военные отстранили Мурси от власти после массовых акций протеста против исламизации Египта. После конституционного референдума в Египте состоятся парламентские и президентские выборы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram