ГоловнаСвіт

В Сирии могут ввести частичный режим прекращения огня

Иран примет участие в международной конференции по сирийскому конфликту.

В Сирии могут ввести частичный режим прекращения огня
Джон Керри, Сергей Лавров, Лахдар Брахими
Фото: EPA/UPG

США и Россия пригласили Тегеран принять участие в международной конференции по Сирии "Женева-2". Об этом 13 января заявил госсекретарь США Джон Керри после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и спецпосланником ООН и ЛАГ в Сирии Лахдаром Брахими.

На встрече также обсуждался вопрос о частичном введении режима прекращения огня в Сирии.

По словам Керри, сегодня стороны обсудили возможность прекращения огня, "хотя бы частично, начиная с Алеппо".

"Вашингтон и США согласились попытаться достичь этого. Оппозиция уже согласилась, и если режим Асада пойдет на этот шаг, то и оппозиция присоединится", - заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Лавров, в свою очередь, заявил, что Дамаск готов открыть гуманитарные коридоры для осажденных районов: "Мы работаем над тем, чтобы расширить гуманитарный доступ в те районы, которые сейчас заблокированы как правительством, так и оппозицией. И здесь у нас с американскими коллегами есть взаимопонимание, чтобы действовать параллельно. Правительство объявило о своей готовности доставить гуманитарный конвой уже сегодня".

Лавров также поддержал участие Ирана и Саудовской Аравии в мирной конференции. По его словам, необходимо привлечь все страны, которые могут повлиять на ситуацию, а Иран является важным игроком в регионе.

Как сообщает агентство Рейтер, накануне Джон Керри выразил уверенность, что сирийские оппозиционные группы, в частности прозападная Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), которая объединяет различные повстанческие формирования, примет участие в "Женеве-2".

В самой НКСРОС, однако, заявили, что окончательное решение об участи в мирной конференции, назначенной на 22 января, будет принято в пятницу, 17 января.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram