ГоловнаСвіт

В США назвали сроки возвращения Ирану замороженных активов

Исламской Республике вернут $4,2 млрд.

В США назвали сроки возвращения Ирану замороженных активов

Правительство США в воскресенье, 12 января, назвало сроки возвращения Тегерану активов, замороженных в рамках санкций, наложенных на Иран из-за его ядерной программы. Об этом сообщает агентство Рейтер.

В общей сложности на иранских счетах в зарубежных банках заморожено $4,2 млрд.

Доступ к первой части замороженных активов - $550 млн - Иран, по данным собеседников агентства, получит, предположительно, в первых числах февраля. Скорее всего, в понедельник, 3 февраля.

Следующая часть иранских активов в размере $450 млн планируется разморозить 1 марта. 7 марта Иран должен будет получить доступ к очередным $550 млн. 10 и 15 апреля Ирану планируется вернуть еще один миллиард долларов двумя траншами по $550 и $450 млн. Еще три транша по $550 млн Иран должен будет получить 14 мая, 17 июня и 20 (возможно, 21) июля.

Доступ к замороженным активам будет возвращен Ирану в рамках соглашения о приостановке его ядерной программы. Ранее в воскресенье МИД Ирана объявил, что соглашение вступит в силу 20 января.

Соглашение о заморозке ядерной программы Ирана было достигнуто на переговорах Тегерана и "шестерки" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) на встрече 24 ноября 2013 года.

Иран продолжает наставить на исключительно мирном характере своей ядерной программы, в которой страны Запада долгое время видели попытку создать ядерное оружие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram