ГоловнаСвіт

​Самопровозлашенный президент ЦАР подал в отставку

Новый президент будет избран в ближайшее время.

​Самопровозлашенный президент ЦАР подал в отставку

Президент Центральноафриканской республики Мишель Джотодия и его премьер-министр подали в отставку. Об этом сообщает агентство Рейтер со сслыкой на заявление, опубликованное после двухдневного регионального саммита в соседнем Чаде.

Региональные лидеры требовали, чтобы Джотодия ушел в оставку после того, как ему не удалось прекратить месяцы межрелигиозного насилия, которые вынудили более миллиона людей покинуть их дома.

Переговоры, на которых будет обсуждаться кто теперь займет кресло президента ЦАР, состоятся в столице этого государства Банги в ближайшее время, говорится в заявлении Экономического сообщества стран Центральной Африки (ЭКОЦАС).

Когда стало известно об отставке Джотодии, жители, долгое время добивавшиеся ее, начали праздновать это событие.

Джотодия стал главой государства в конце марта 2013 года в результате государственного переворота. Его предшественник Франсуа Бозизе бежал из столицы Банги за границу. Прежде, чем провозгласить себя президентом, Джотодия руководил мусульманским повстанческим движением "Селека", осуществившим переворот.

После того, как Джотодия, исповедующий ислам, объявил себя президентом, по всей стране начались локальные столкновения между исламистами и сельской милицией, защищающей интересы христиан. В конце декабря 2013 года отряды христианских ополченцев, известные как "Анти-балака" (анти-мачете), напали на два мусульманских района в столице ЦАР — городе Банги.

Впоследствии Франция направила в ЦАР сотни миротворцев для поддержания относительной стабильности, которые присоединились к уже расположенным там миротвоцам из Франции и стран Африканского союза.

Бывшая французская колония получила независимость в 1960 году. Несмотря на наличие в стране богатых природных ресурсов и достаточно плодородных земель, ЦАР остается одним из беднейших государств в мире. Практически вся история государства состоит из переворотов, контрпереворотов и гражданских войн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram