ГоловнаСвіт

​Духовный лидер Ирана сравнил США с Сатаной

Тегаран может перенести сроки реализации женевских соглашений.

​Духовный лидер Ирана сравнил США с Сатаной
Али Хаменеи
Фото: nikcity.com

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил США во враждебности к Исламской Республике и всем мусульманам, сообщает 9 января euronews.

С таким заявлением Хаменеи выступил за несколько часов до возобновления переговоров по иранскому ядерному досье в Женеве с международными посредниками.

"Ранее мы заявляли, что в случае необходимости готовы вести переговоры по определенным вопросам с Сатаной, чтобы сдержать его злую природу. Ядерные переговоры доказали, что США – враги Ирана, иранцев, ислама и мусульман", заявил он.

В ходе предыдущего раунда переговоров в ноябре 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорились о временной заморозке ядерной программы в ожидании более полного соглашения. Тегеран, в частности, обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Тегеран собирался приступить к реализации женевских соглашений в январе 2014 года, однако иранский МИД уже предупредил, что не исключает переноса сроков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram