ГоловнаСвіт

​Суд над Мурси перенесли из-за плохой погоды

Экс-президент Египта проходит обвиняемым уже по двум делам.

​Суд над Мурси перенесли из-за плохой погоды
Мурси
Фото: EPA/UPG

Суд по делу экс-президента Египта Мохаммеда Мурси и лидеров исламисткого движения "Братья-мусульмане" отложен до 1 февраля в связи с плохой погодой, сообщает 8 января агентство Рейтер со ссылкой на заявление египетских чиновников.

Процесс должен был возобновиться в среду в египетской столице Каире при усиленных мерах безопасности, однако из-за плохой погоды Мурси не удалось доставить на вертолете из александрийской тюрьмы в здание суда в Каире.

Слушания по уголовному делу о гибели людей у президентского дворца "Аль-Иттихадия" продолжаются с 4 ноября 2013 года. После первого заседания был объявлен двухмесячный перерыв для изучения дополнительных материалов.

Экс-президента и 14 его сподвижников по движению "Братья-мусульмане" обвиняют в подстрекательствах к убийствам оппозиционеров в декабря 2012 года. По официальным данным, тогда в столкновениях сторонников светского государства и исламистов погибли 10 и пострадали свыше 700 человек. В случае, если вина Мурси и его соратников будет признана, им может грозить смертная казнь.

На предыдущем заседании суда Мурси назвал себя "президентом республики" и объявил судебное заседание "незаконным". По его словам, судить надо "лидеров мятежа", а именно назначенную армией временную администрацию Египта.

Со времени первых слушаний в Каире был начат еще один судебный процесс над Мурси и лидерами "Братьев-мусульман", связанный с гибелью демонстрантов у штаб-квартиры исламистов в конце июня 2013 года. Кроме того, в настоящее время готовится третий судебный процесс: Мурси обвиняют в шпионаже в пользу иностранных государств и разглашении военной тайны другому государству.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram