ГоловнаСвіт

МВД Турции уволило начальников полиции в 15 провинциях

В отставку был отправлен также замглавы национального департамента полиции.

МВД Турции уволило начальников полиции в 15 провинциях
архив

Министерство внутренних дел Турции 8 января отправило в отставку 15 начальников провинциальных полицейских управлений и замглавы национального департамента полиции.

Как отмечает агентство Рейтер, увольнения, скорее всего, связаны с коррупционным скандалом, в результате которого в отставку подали три члена правительства: министр экономики Зафер Чаглаян, министр внутренних дел Муаммер Гюлер, а также министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар.

В числе уволенных оказались руководители полиции столичной провинции Анкара и провинции Измир, сообщает газета The Hurriyet Daily News. По данным издания, своих постов лишились начальники полиции в самых густонаселенных и экономически развитых регионах страны, в том числе в Анталье, Эрзуруме, Газиантепе, Самсуне и Трабзоне.

Массовые отставки полицейских в Турции продолжаются с конца декабря 2013 года, когда в результате антикоррупционного расследования обвинения в хищениях и получении взяток были предъявлены нескольким десяткам влиятельных чиновников и бизнесменов, а также детям трех министров, которые впоследствии вынуждены были написать рапорты об отставке. Кроме того, 7 января стало известно об единовременном увольнении 350 полицейских.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отставки которого требовали ушедшие в отставку министры, назвал антикоррупционное расследование заговором с целью свержения правительства. По его версии, за действиями полиции стоят сторонники популярного в стране мусульманского проповедника Фетуллы Гюлена, который живет в эмиграции в США. Он, однако, отрицает свою причастность к антиправительственным действиям.

Ранее Гюлен поддерживал правящую в Турции исламскую Партию справедливости и развития, главой которой является Эрдоган. Однако после разгона Эрдоганом массовых демонстраций летом 2013 года проповедник решил дистанцироваться от властей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram