ГоловнаСвіт

Китайские законодатели ослабили политику "одна семья – один ребенок"

Политика одного ребенка на одну семью была введена в Китае в 1970-х годах

Китайские законодатели ослабили политику "одна семья – один ребенок"

Высший законодательный орган Китая – Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей – разрешил семьям иметь двух детей при условии, что один из супругов является единственным ребенком у своих родителей.

Пока это еще только намерения, поскольку решения Постоянного комитета ВСНП должны быть формально одобрены Собранием народных представителей. Однако ранее подобная демографическая политика уже действовала в некоторых регионах Китая в тестовом режиме, передает ВВС.

Как сообщают политические наблюдатели, власти КНР вынужденно пошли на такие меры, стремясь решить две проблемы. Во-первых, правило «одна семья – один ребенок» крайне непопулярно в стране и с каждым годом вызывает все больше неудовольствия со стороны китайцев. Во-вторых, правительство озабочено стремительными темпами старения населения. По некоторым подсчетам, к 2050 году более четверти жителей Китая будут старше 65 лет, а это прямая угроза рынку труда и источник серьезных экономических проблем в будущем.

Напомним, политика одного ребенка на одну семью была введена в Китае в 1970-х годах. Политика ограничения рождаемости (или планирования семьи, как ее называют в Китае в последние годы) привела, по оценкам экспертов, к более сбалансированному развитию в самой многонаселенной стране мира, ослабила проблему дефицита ресурсов, однако привела к старению населения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram