ГоловнаСвіт

Повстанцы в осажденном сирийском городе заключили перемирие с армией

Благодаря временному перемирию жители города получат продуктовую помощь.

Повстанцы в осажденном сирийском городе заключили перемирие с армией
архив
Фото: EPA/UPG

Повстанцы в осажденном сирийской правительственной армией городе Моадамиет аль-Шам под Дамаском 25 декабря подписали соглашение о 48-часовом временном перемирии с властями. Об этом 26 декабря сообщает агентство Рейтер.

Благодаря этому жители осажденного города, скорее всего, получат продуктовую помощь, что позволит избежать им голодной смерти.

Повстанцы из Свободной сирийской армии захватили город Моадамиет аль-Шам в прошлом году, и с тех пор, в попытке вернуть его под свой контроль, правительственные силы перекрыли поставки в город продуктов питания, лекарств и бензина. В результате этого многие дети в городе скончались от недоедания, тысячи людей голодают. Некоторые питаются листьями деревьев, чтобы выжить.

Представители сирийской армии заявили, что позволят завести продукты в город в том случае, если перемирие, вступившее в силу в среду, продлится по меньшей мере до пятницы.

Сторона оппозиции, в свою очередь, заявила, что, если все пойдет по плану, повстанцы передадут властям тяжелое оружие. Тем не менее, правительственным войскам в доступе в город будет отказано.

Подобные соглашения о перемирии представляются крайне маловероятными в других частях Сирии, где действуют более радикальные группы повстанцев, однако позволят решить проблему голода в одном из наиболее пострадавших регионов страны.

Как сообщает агентство AFP, в октябре около 3800 жителей Моадамиет аль-Шама были эвакуированы из города силами движения Красного полумесяца — местного отделения Красного креста — совместно с сирийским властями и представителями оппозиции.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами конфликта с тех пор стали свыше 126 тысяч человек. Еще около 6,5 млн сирийцев стали вынужденными переселенцами. Более двух миллионов человек стали беженцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram