ГоловнаСвіт

При взрыве в автобусе в Каире пострадали 4 человека

В причастности ко взрыву подозревают "Братьев-мусульман".

При взрыве в автобусе в Каире пострадали 4 человека
взрыв в автобусе в Каире
Фото: EPA/UPG

В каирском районе Наср-Сити 26 декабря в результате взрыва в автобусе пострадали четыре человека, сообщил агентству Рейтер пресс-секретарь МВД Египта Хани Абдель Латиф.

По его словам, взрыв произошел в результате срабатывания самодельного взрывного устройства. Полицейские, прибывшие на место событий, обнаружили еще одну бомбы, однако им удалось ее обезвредить.

Агентство AFP, между тем, сообщает о пяти пострадавших. По версии этого агентства, бомбу рядом с автобусом бросил неизвестный мужчина.

Напомним, двумя днями ранее, 24 декабря, смертник на заминированном автомобиле въехал в полицейский участок в городе Мансура. Жертвами теракта стали 16 человек, включая 14 полицейских, а также двое мирных граждан. Около 140 человек получили ранения.

По обвинению в причастности к теракту был арестован один из лидеров исламистской организации "Братья-мусульмане" Адел Юнес Рашед. Он был задержан в аэропорту Каира при попытке улететь в Турцию.

При этом ответственность за теракт на себя взяла базирующаяся на Синайском полуострове военизированная группировка "Ансар аль-бейт Макдис".

На фоне последних собыйтий кабинет министров Египта официально объявил движение "Братья-мусульмане" террористической организацией. "Братья" оказались в опале после того, как в июле военное руководство Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением исламистов у власти, отстранила президента страны Мохаммеда Мурси и объявила в стране переходный период.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram