ГоловнаСвіт

​Посольство США в Кабуле подверглось ракетному обстрелу

Талибы утверждают, что американцы понесли значительные потери.

​Посольство США в Кабуле подверглось ракетному обстрелу
архив

Посольство США в афганской столице Кабуле в среду, 25 декабря, было обстреляно боевиками движения "Талибан", сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление дипмиссии.

Обстрел произошел около 6:40 утра по местному времени (4:10 по Киеву). На территории дипломатического представительства разорвались две ракеты.О жертвах и раненых не сообщалось.

Сами талибы направили в AFP сообщение, из которого следует, что американцы понесли значительные потери в результате обстрела. Террористы утверждают, что выпустили по дипмиссии четыре ракеты.

Кроме того, в среду утром ракетном обстрелу подверглась усыпальница афганских шахов, расположенная примерно в 1,5 километрах от американской дипмиссии. Афганские силы безопасности заявили, что в результате это обстрела никто не пострадал. Кроме того, самой усыпальнице не было причинено никакого вреда, поскольку ракета разорвалась у подножия холма, на котором она стоит.

Американское посольство было обстреляно в день празднования католического Рождества. В прошлом американские дипмиссии в Афганистане крайне редко становились целью боевиков. В последний раз талибы произвели ракетный обстрел консульства США в Герате в сентябре 2013 года. Тогда погибли два местных охранника миссии.

Напомним, войска НАТО находятся в Афганистане с 2001 года. По состоянию на 1 декабря 2013 года их численность превышала 84 тысячи человек. При этом из них американцев было около 60 тысяч. Ожидается, что к концу 2014 года контингент западной коалиции покинет страну, после чего в Афганистане останется лишь несколько тысяч американских военных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram