ГоловнаСвіт

ЕС выделил Сербии на евроинтеграцию 178,7 млн евро

Брюссель официально начнет переговоры с Сербией о членстве в Евросоюзе 21 января 2014 года.

ЕС выделил Сербии на евроинтеграцию 178,7 млн евро
Фото: ianp.com.ua

Сербия получит от Евросоюза 178,7 млн евро на проведение евроинтеграционных реформ и улучшение уровня жизни населения, говорится в заявлении Еврокомиссии.

«Это был исторический год в отношениях Сербии с ЕС: было принято решение о начале переговоров о присоединении (к Евросоюзу) и о вступлении в силу соглашения о стабилизации и ассоциации. Важно, что Сербия использует этот момент и продолжит решительно проводить ключевые реформы», - приводятся в заявлении слова еврокомиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле, передает РИА «Новости».

Средства пойдут на содействие в проведении реформ в законодательной области и административных органах, социальной интеграции, развитие частного сектора, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, а также охрану окружающей среды.

В частности, благодаря новому финансированию планируется реформировать судебную систему, улучшить климат для предпринимательства, усилить конкурентоспособность сербских предприятий и способствовать привлечению инвестиций в исследования и инновации.

Брюссель официально начнет переговоры с Сербией о членстве в Евросоюзе 21 января 2014 года.

Евросоюз предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества 1 марта 2012 года.

Сербские власти ранее неоднократно заявляли, что дальнейшая евроинтеграция государства повлечет за собой рост инвестиций и финансовую стабилизацию.

Напомним, ЕС подпишет соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой до августа 2014 года.

Также напомним, Украина на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram