ГоловнаСвіт

Толоконникова намерена заняться политикой и защитой прав заключенных

Участница Pussy Riot считает действующую тюремную систему "моделью российского государства".

Толоконникова намерена заняться политикой и защитой прав заключенных
Толоконникова
Фото: EPA/UPG

Освобожденная в понедельник, 23 декабря, участница Pussy Riot Надежда Толоконникова планирует заняться политикой и защитой прав заключенных. Об этом она заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По ее словам, она не намерена прекращать политическую деятельность или покидать Россию. Толоконникова утверждает, что чувствует ответственность за заключенных, оставшихся под стражей, и планирует поддержать их с помощью совместного с Марией Алехиной правозащитного проекта. При этом действующую тюремную систему она назвала "моделью российского государства".

Ранее в понедельник в интервью телеканалу "Дождь" Толоконникова заявила, что планирует добиваться отставки главы мордовского управления Федеральной службы исполнения наказаний генерала Олега Симченкова. По ее словам, если Симченков сохранит власть, то в мордовских колониях ничего не изменится, а "людей будут убивать как морально, так и физически". Толоконникова отбыла большую часть своего срока в мордовской колонии. Говоря о необходимости отставки Симченкова, она подчеркнула, что не хочет "мазать одной грязной краской" всех сотрудников ФСИН, так как среди них есть порядочные и честные люди.

В конце сентября 2013 года Толоконникова написала открытое письмо, в котором рассказала о многочисленных нарушениях в ИК-14 и потребовала привлечь к ответственности и замначальника колонии Юрия Куприянова. Впоследствии комиссия правозащитников подтвердила слова Толоконниковой о противоправных условиях труда заключенных.

Сегодня, 23 декабря, в рамках амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, вышли на свободу две осужденные участницы группы Pussy Riot Надежда - Толоконникова и Мария Алехина. В августе 2012 года их признали виновными по уголовной статье о хулиганстве за исполнение "панк-молебна" "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram